Терехов победил за один тур, но пересчет голосов должен был повлиять на решение о проведении второго тура выборов

Выборы мэра Харькова: Добкину отказали в пересчете голосов

Добкину и суд не помог. Коллаж "Сегодня"

Только недавно городская избирательная комиссия Харькова отказалась отменить победу Терехова, а теперь окружной админсуд города отказал в пересчете “спорных” голосов по иску кандидата в мэры Михаила Добкина.

Об этом сообщил его адвокат Анатолий Родзинский, передает Укринформ.

Добкин хотел через суд добиться пересчета голосов территориальными избирательными комиссиями в четырех районах Харькова, где победу получил его соперник Игорь Терехов.

Выборы мэра Харькова: Добкину отказали в пересчете голосов

Далее по теме

Выборы мэра Харькова: Добкину отказали в пересчете голосов

“Это еще не конец”: на выборах мэра в Харькове обнаружили новые фальсификации

3 ноября, 20:45

Выборы мэра Харькова: Добкину отказали в пересчете голосов

Скандал с победой Терехова – принято решение о “спорных” голосах

5 ноября, 15:08

Выборы мэра Харькова: Добкину отказали в пересчете голосов

Собирал тайные данные, имеющие военное назначения: в Харькове задержали шпиона-азиата (видео)

Вчера, 17:52

"Суд не удовлетворил иски кандидата в мэры Харькова Михаила Добкина к территориальным избирательным комиссиям в четырех районах – Новобаварском, Слободском, Основянском и Индустриальном, где выявлены разногласия почти в две тысячи голосов в пользу Игоря Терехова", – сказал Родзинский.

Адвокат объяснил, что пересчет голосов должен был повлиять на решение о проведении второго тура выборов. По его словам, наблюдатели со стороны Добкина установили, что цифры по Терехову в протоколах УИК меньшие, а цифры других кандидатов – больше.

"При этом два судьи сказали, что больше доверяют протоколам УИК, а третья, хотя и констатировала разные цифры в протоколах УИК, сослалась на то, что установление факта подделки протоколов не входит в компетенцию суда. При этом Избирательный кодекс утверждает, что в случае установления разногласий нужно принимать решение о пересчете голосов", – сказал он и добавил, что на эти решение подадут апелляцию.

Выборы в Харькове-2021

  • Вечером 1 ноября городская ТИК огласила свое решение, что на внеочередных выборах мэра Харькова победил действующий и. о. городского головы Игорь Терехов. Он получил 50,66% голосов.
  • избирателей также показал, что победил кандидат от партии "Блок Кернеса — Успешный Харьков!" Игорь Терехов.
  • Кандидат в мэры Харькова Михаил Добкин сначала признал свое поражение на выборах, которые прошли 31 октября. Соответствующее заявление политик сделал в своем телеграм-канале.
  • Также ТИК заявил, что при объявлении результатов голосования с победой Терехова все же произошла ошибка в части голосов, поданных за лидера местного отделения политической партии "Национальный корпус" Константина Немичева.
  • 2 ноября ОПОРА потребовала отменить итоговые результаты голосования, по которым победителем объявили Игоря Терехова.

По материалам: Сегодня