Завтра будет известно решение ЕС об Украине

У Украины мало шансов остаться в зеленой зоне ЕС. Мы уже в красной в США и Швейцарии

Перед выездом желательно проверить, не ввела ли страна ЕС запрет на въезд туристам из Украины / Коллаж "Сегодня"

У Украины мало шансов остаться в европейском списке так называемых зеленых зон, который включает в себя страны с благоприятной эпидемиологической ситуацией. Об этом предупреждал чуть ранее председатель парламентского Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

"Украина уже в красной зоне для США, в красной зоне для Швейцарии. ЕС дал отсрочку одну неделю, скорее всего, он отнесет нас в красную зону. Наша статистика, к сожалению, не дает нам надежд, что мы останемся в зеленой" зоне", – заявил Радуцкий в прямом эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина 24".

Ситуация

  • Еще в октябре журналист "Радио Свобода" написал, что решение об исключении Украины из списка стран для безопасных путешествий уже принято.
  • К этому варианту начал готовиться и МИД Украины. Например, Дмитрий Кулеба написал в твиттере, что Киев работает над тем, чтобы в случае исключения из зеленой зоны сохранить возможность для туризма, естественно, для вакцинированных граждан.
  • Спикер МИД Олег Николенко заверил, что в случае принятия такого решения никто не отменяет безвиз, а каждая страна ЕС индивидуально будет пересматривать условия разрешения на въезд для украинцев. И запреты могут касаться не всех категорий поездок.
  • Например, после исключения из списка Молдовы Италия осталась открытой для тех ее граждан, кто едет в страну на работу, учебу, лечение и по другим уважительным причинам. Но им нужно провести 10 дней на карантине.
  • Напомним, что, согласно данным Минздрава, за сутки 6 ноября в Украине зафиксировано 17 419 новых подтвержденных случаев COVID-19 (детей заболело 1119, медработников – 195).

По материалам: Сегодня