После видео от властей политик решил больше ничего не употреблять

Голодовка Саакашвили ужесточается: он отказался от добавок

Саакашвили с ложкой. Принимает лекарство или ест кашу, на видео не разглядеть / Коллаж "Сегодня"

Третий президент Грузии Михеил Саакашвили опроверг поданную властями информацию на основе видеокадров из санитарного блока в тюрьме Рустави, что он принимает пищу. По версии оппозиционера, он ел добавки с микроэлементами, прописанные врачами. И пригрозил больше и этого не употреблять.

Об этом сообщает агентство "Грузия online" со ссылкой на новое письмо узника на волю.

Меню голодающего

"Обнародованием этих кадров было нанесено огромное оскорбление медперсоналу тюрьмы. Медики сказали мне, что до сегодняшнего дня я не нарушал норм голодовки и то, что принимал по назначению врача, не является пищей. На фоне всего вышесказанного с утра субботы я никакие добавки больше не принимаю, на что мной было дано письменное согласие консилиуму. Сейчас мое состояние и так с каждым днем ухудшается, и, наверное, события будут развиваться в более быстром темпе", – написал Саакашвили.

Голодовка Саакашвили ужесточается: он отказался от добавок

Далее по теме

Голодовка Саакашвили ужесточается: он отказался от добавок

“Вся тюрьма смеется”: противники Саакашвили заподозрили его в имитации голодовки

2 ноября, 17:28

Голодовка Саакашвили ужесточается: он отказался от добавок

Саакашвили командует из тюрьмы попыткой госпереворота – спецслужбы Грузии

Вчера, 15:38

Голодовка Саакашвили ужесточается: он отказался от добавок

Саакашвили ест! Минюст Грузии обнародовал меню политика

5 ноября, 21:06

По мнению Саакашвили, показанные кадры не только не опозорили его, но продемонстрировали всему миру, что он действительно голодает и находится не в лучшей форме.

Голодовка Саакашвили

  • Политик голодает уже 38-й день. За это время у него сильно ухудшилось состояние здоровья, ему даже понадобилось переливание крови в СИЗО. Говорят, что у него отказывают внутренние органы.
  • 27 октября к политику в тюрьму приехала украинский омбудсмен Людмила Денисова. По ее словам, у Саакашвили было четыре криза – 2 гипертонических и 2 по крови (падали необходимые жизненные показатели). Она также отметила, что грузинские власти рассматривают вариант с принудительным кормлением. При этом Саакашвили отказался от медицинской помощи и даже запретил себя реанимировать.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который называл голодовку Михеила Саакашвили "театром", заявил, что у того по закону есть право на самоубийство, хотя государство делает все, чтобы до этого не дошло.
  • 1 ноября Саакашвили передал послание, что продолжает голодовку, и призвал грузин к новому сопротивлению властям.

По материалам: Сегодня