В Киеве отметили, что данное заявление не отражает реальные дружеские отношения обеих стран

Польша обвинила Украину в дискриминации поляков. В МИД отреагировали

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. Фото: коллаж "Сегодня"

Замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковски вель Сенк заявил о дискриминации поляков в Украине и ухудшении их положения.

Как сообщает Polskie Radio, он признал, что в некоторых регионах Украины изучение польского языка более популярно, чем английского. Однако он считает, что положение поляков в Украине ухудшается в силу объективных и субъективных причин.

Среди них, по мнению замминистра, такие пункты:

Польша обвинила Украину в дискриминации поляков. В МИД отреагировали

Далее по теме

Польша обвинила Украину в дискриминации поляков. В МИД отреагировали

Песня “Батько наш Бандера” попала в бан Facebook

Вчера, 13:38

Польша обвинила Украину в дискриминации поляков. В МИД отреагировали

Пора домой. США высылают 55 российских дипломатов – МИД РФ

Вчера, 11:41

Польша обвинила Украину в дискриминации поляков. В МИД отреагировали

Союзники просят США не отказываться от возможности первого ядерного удара по России и Китаю – СМИ

Вчера, 15:22

  • неблагоприятный для поляков закон о языке, прославление людей, связанных с волынской трагедией, приостановление эксгумации польских жертв и отсутствие регламентированных отношений между государством и Римско-католической церковью.
  • социально-экомночиеская ситуация в Украине, которая побуждает людей, особенно молодежь, польского происхождения эмигрировать в Польшу, получать карту поляка и польское гражданство.
  • ситуация с COVID-19 и высокая смертность от болезни в Украине, ведь пандемия задевает и проживающих здесь поляков.

Реакция Киева

Министерство иностранных дел отреагировало на заявление Польши о дискриминации поляков в Украине. В ведомстве считают, что такие утверждения являются некорректными.

Об этом "Сегодня" сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Категорически отвергаем утверждения заместителя министра иностранных дел Польши Шимона Шинковски вель Сенка о якобы "дискриминации" поляков в Украине", – сказал он.

По словам Николенко, использование Польшей подобных утверждений относительно положения польского сообщества в Украине вводит в заблуждение наши общества и не отражает реальное состояние дружественных и партнерских отношений стран.

"Удивлены, что это заявление прозвучало на следующий день после успешного заседания в Варшаве консультационной комиссии по вопросам удовлетворения образовательных потребностей представителей украинского меньшинства в Польше и польского меньшинства в Украине. Комиссия подтвердила взаимопонимание и обоюдную открытость к конструктивному диалогу", – отметил Николенко.

В МИД призвали польскую сторону воздерживаться от "политических оценок, которые диссонируют с реальными намерениями и шагами сторон" для укрепления партнерства Украины и Польши в различных сферах.

Ранее мы сообщали, что Польша готовится к имперским амбициям Путина.

Также напомним, Украина начала закупать кислород в Польше.

По материалам: Сегодня