Больше всего вопросов было к недвижимости за границей и офшорному скандалу

Вилла в Италии и офшоры: НАПК проверила декларацию Зеленского

Зеленский владеет особняком на элитном курорте – его уже проверили антикоррупционеры. Коллаж "Сегодня"

Национальное агентство по предотвращению коррупции завершило проверку декларации президента Владимира Зеленского за 2020 год, изучив спорные моменты из-за недвижимости в Италии и офшорного скандала. Нарушений обнаружено не было.

Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

Особняк в Италии

Антикоррупционеры проверили виллу в городе Форте-деи-Марми (Италия), которую Зеленский не указал в декларации. Президент объяснил, что в течение 2020 года он и члены его семьи не пользовались этой недвижимостью – дом использовался компанией San Tommaso S.R.L. (которой владеет Елена Зеленская) в хозяйственной деятельности и сдавалась в оренду.

Вилла в Италии и офшоры: НАПК проверила декларацию Зеленского

Далее по теме

Вилла в Италии и офшоры: НАПК проверила декларацию Зеленского

“Ходит с паяльником и битой”: соцсети о том, как Тищенко покупает гречку по 12 гривен

Сегодня, 18:13

Вилла в Италии и офшоры: НАПК проверила декларацию Зеленского

Дмитрук – на выход? Исключат ли нардепа из “Слуги народа” после обиды на Зеленского

Сегодня, 06:43

Вилла в Италии и офшоры: НАПК проверила декларацию Зеленского

Украина на Донбассе вернула еще часть своей территории – СМИ

Сегодня, 17:30

Но, согласно закону, в декларации можно не указывать, если главным назначением такого обеъкта является испольтзование в хозяйственной деятельности. НАПК пришло к выводу, что указанные активы и имущество компании San Tommaso S.R.L. не предоставлялись в пользование семьи Зеленского.

Офшоры на Виргинских островах

НАПК проверила информацию в СМИ, что якобы сердцем "офшорного бизнеса" Зеленского является фирма Maltex Multicapital Corp, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, и почему ее тоже не было в декларации.

Аантикоррупционеры отмечают, что компания Film heritage inc (конечный бенефициар Елена Зеленская) владела Maltex Multicapital Corp. Но Владимир Зеленский предоставил документы, что в течение 2019-20 гг. не получал никаких выплат. Более того, он предоставил документы, что с марта 2019 года избавился от своей доли в 25%. Таким образом компания Film heritage inc больше не получает какой-либо доход от Maltex Multicapital Corp и не имеет на нее влияния.

Что в итоге?

Признаков нарушений, предусмотренных ч.4 ст.172-6 Кодекса про административные нарушения и ст. 366-2 Уголовного кодекса, не выявлено.

Точность оценки задекларированных активов соответствует данным, полученным с имеющихся источников.

Конфликта интересов не установлено.

Признаков незаконного обогащения не установлено.

Признаков необоснованности доходов не установлено.

Отметим, что даже на посту президента Зеленский продолжает получать немалый доход за свою прошлую деятельность. В прошлом году он вместе с супругой заработал в общей сложности более 20 млн грн, причем зарплата составила всего 336 тыс. грн за год. А недавно его друг по "Кварталу 95" Александр Пикалов прокомментировал ситуацию с офшорами Зеленского.

По материалам: Сегодня