В рамках саммита запланировано подписание ряда соглашений между Украиной и ЕС, а также будет принято совместное заявление

Зеленский открыл саммит Украина-ЕС в Киеве (видео)

Шарль Мишель (слева), Зеленский и Урсула фон дер Ляйен. Скриншот

В Киеве стартовал 23-й саммит Украина-ЕС. Президент Владимир Зеленский встретился с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Об этом сообщает ОПУ.

Высокопоставленные чиновники Евросоюза прибыли в Мариинский дворец, где их встретил глава украинского государства. Они успели немного пообщаться перед началом саммита.

Зеленский открыл саммит Украина-ЕС в Киеве (видео)

Далее по теме

Зеленский открыл саммит Украина-ЕС в Киеве (видео)

Как выглядит дом в селе, где жил Антон Поляков со своей семьей (фото, видео)

Вчера, 11:44

Зеленский открыл саммит Украина-ЕС в Киеве (видео)

Нардеп Поляков готовился стать мэром Чернигова

Сегодня, 07:30

Зеленский открыл саммит Украина-ЕС в Киеве (видео)

Новый поворот в смерти Полякова? Таксист признался в ложных показаниях

Вчера, 15:01

В рамках саммита запланировано подписание ряда соглашений между Украиной и Европейским Союзом, после чего будет принято совместное заявление. В 11:35 ожидается выход участников переговоров к СМИ.

"Уверен, сегодняшний диалог в рамках XXIII саммита Украина-ЕС будет плодотворным и еще больше будет способствовать интеграции Украины в европейское сообщество", – написал Зеленский в Twitter.

Перспективы Украины пока туманны?

  • Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина в ближайшие десять лет должна стать членом Европейского Союза. Вот только в Европе не все с этим согласны.
  • Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в свою очередь заявляла, что Украине необходимо "еще 20 лет работы" для готовности к членству. По ее словам, вступление в ЕС подразумевает большое количество условий и, мол, Украина пока не подходит под требования членства в ЕС.
  • А в рамках форума YES Brainstorming в Киеве Кальюлайд снова "отметилась", сказав, что Украина для вступления в ЕС должна выполнить все т. н. копенгагенские критерии, но подчеркнула, что Киев пока "на расстоянии нескольких световых лет" от их выполнения.
  • Экс-посол США в Украине Джон Хербст говорил, что Украина станет членом НАТО и ЕС через 15-20 лет. При этом он считает, что реформы в Украине можно было бы ускорить для евроинтеграции, если бы был четкий план от Евросоюза и НАТО относительно членства Украины.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на фоне неприятных заявлений эстонского лидера назвал причину, почему Украину не берут в ЕС. Он призвал европейцев к честному разговору, а не только к требованиям реформ.

По материалам: Сегодня