Пока под подозрением два должностных лица банка, но второго никак не могут найти

Первый пошел. Представителю Укрэксимбанка сообщили о подозрении

Полиция взялась за фигурантов дела о нападении на журналистов. Коллаж "Сегодня"

Полиция сообщила о подозрении одному из должностных лиц Укрэксимбанка в деле о нападении на журналистов.

Об этом сообщает киевская прокуратура.

Представителя банка подозревают в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 1, 3 ст. 171 УК Украины).

“Местонахождение еще одного должностного лица банка, в отношении которого также составлено сообщение о подозрении, устанавливается”, – говорится в заявлении прокуратуры.

Напомним, 6 октября в прокуратуре говорили, что подозрения составлены на двух лиц банка, а в СМИ заявляли, что речь идет также и о главе банка Евгении Мецгере, вот только банкира не смогли найти на работе.

С чего начался скандал

  • Журналисты "Схем" записывали интервью с председателем правления Укрэксимбанка Евгением Мецгером. Затем ему не понравился один из вопросов, и он приказал охране "убрать камеры" и "достать из них кассеты".
  • По словам журналистов, сотрудники банка применили силу к оператору, отобрали две камеры и карты с записью. Кроме этого, журналистам запрещали снимать все на телефон, а также попросили покинуть помещение. Спустя час "Схемам" вернули технику, но интервью и видео нападения были удалены.
  • В самом банке заявили, что журналист поставил ряд вопросов Мецгеру относительно предоставления информации о деятельности клиентов банка. Также в финучреждении отмечают, что журналистом без какого-либо обоснования были высказаны предположения о якобы допущенных банком нарушениях в рамках соответствующих правоотношений. Запрашиваемая информация, в соответствии со статьей 60 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", является банковской тайной. Позже глава Укрэксимбанка сложил полномочия на время расследования.
  • В Офисе президента тоже заявили, что Мецгер должен быть отстранен, и отметили, что такое поведение топ-менеджера неприемлемо.

По материалам: Сегодня