Генсек Альянса отметил, что в этом вопросе не стоит оглядываться на Россию

Даже не завтра. Йенс Столтенберг рассказал, когда ждут Украину в НАТО

Завтра в НАТО Украину еще не ждут / Фото Reuters / Коллаж "Сегодня"

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина и Грузия станут членами Североатлантического альянса. Однако "не завтра".

Об этом Столтенберг заявил во время выступления в Джорджтаунском университете в Вашингтоне (США).

Читайте также:Даже не завтра. Йенс Столтенберг рассказал, когда ждут Украину в НАТОМеркель и Украина. Блокировала путь в НАТО, но помогала с Россией

Мнение Генсека Альянса

Как сказал генсек Альянса, он уверен, что Украина и Грузия присоединятся к НАТО, но "это не вопрос завтрашнего дня".

"Я думаю, очевидно, что это не случится завтра, но они присоединятся. Поэтому мое послание союзникам по НАТО, и то, о чем мы говорили вчера с президентом США, следующее: нам нужно наращивать усилия и сделать больше для этих стран, желающих вступить", – заявил Столтенберг.

Даже не завтра. Йенс Столтенберг рассказал, когда ждут Украину в НАТО

Далее по теме

Даже не завтра. Йенс Столтенберг рассказал, когда ждут Украину в НАТО

Импорт электроэнергии из России и Беларуси должен быть запрещен, пока Украина не присоединится к сети ЕС, – Наливайченко

1 октября, 17:44

Даже не завтра. Йенс Столтенберг рассказал, когда ждут Украину в НАТО

ЕС может направить в Украину военную миссию – СМИ

3 октября, 13:14

Даже не завтра. Йенс Столтенберг рассказал, когда ждут Украину в НАТО

В Украине почти создали две вакцины от COVID-19: подробности

3 октября, 18:30

Читайте также:Даже не завтра. Йенс Столтенберг рассказал, когда ждут Украину в НАТОДжон Хербст: Украина станет членом НАТО и ЕС через 15-20 лет

По словам генсека Альянса, в этом вопросе не стоит оглядываться на Россию.

Прежде всего, нужно определиться с основными принципами и ценностями, а именно, что каждое суверенное государство решает само за себя. Идея о том, что Россию будет провоцировать присоединение меньших соседей к НАТО, абсолютно ошибочна“, – подчеркнул он.

Долгая дорога в НАТО

  • Месяц назад экс-посол США в Украине Джон Хербст заявил, что Украине еще далеко до вступления в НАТО и Европейский Союз – на это может понадобиться до 20 лет.
  • Ранее президент Владимир Зеленский говорил, что Украина в ближайшие десять лет должна стать членом Европейского Союза. Вот только в Европе не все с этим согласны.
  • Президент Эстонии Кирсти Кальюлайд считает, что Украине необходимо "еще 20 лет работы" для готовности к членству. По ее словам, вступление в ЕС подразумевает большое количество условий и, мол, Украина пока не подходит под требования членства в ЕС.
  • В рамках форума YES Brainstorming в Киеве Кальюлайд снова "отметилась", сказав, что Украина для вступления в ЕС должна выполнить все т. н. копенгагенские критерии, но подчеркнула, что Киев пока "на расстоянии нескольких световых лет" от их выполнения.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на фоне неприятных заявлений эстонского лидера назвал причину, почему Украину не берут в ЕС. Он призвал европейцев к честном разговору, а не только требованиям реформ.

По материалам: Сегодня