Арахамия принес спикеру парламента плохие новости, а Разумков в ответ пожелал продуктивной работы в Трускавце

Уже собирают подписи! Рада запустила отставку Разумкова (документ)

Депутаты начинают собирать подписи за отставку спикера. Коллаж "Сегодня"

Народные депутаты подали спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову заявление с требованием его отставки с занимаемой должности. Об этом он сообщил в Facebook.

Уже собирают подписи! Рада запустила отставку Разумкова (документ)

По его словам, документ принес глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия.

“Ожидаемо, коллеги пришли за подписными листами об отзыве меня с должности председателя Верховной Рады Украины… Сразу расписал документ на Аппарат Верховной Рады. Как и обещал, медлить с процессом не буду. Сегодня коллеги получат подписные листы. Продуктивной работы в Трускавце”, – написал Разумков.

Конфликт Разумкова со "Слугой народа"

  • Все началось после того, как Дмитрий Разумков направил в Венецианскую комиссию законопроект об олигархах. Он согласился это сделать по просьбе омбудсмена и всех оппозиционных фракций, но отказал в просьбе не делать этого своей родной партии "Слуга народа".
  • Первым "взбунтовался" глава фракции "СН" Давид Арахамия, который сначала в комментарии журналистам наехал на Разумкова, пообещав, что у них с главой парламента будет разговор. Потом Арахамия продолжил его жестко критиковать в прямом эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".
  • Затем на той же программе за дело взялся Стефанчук, который прямо там предъявил претензии Разумкову: мол, недавно спикер отказал ему в просьбе передать законопроект о местных референдумах в Венецианскую комиссию, а спустя какое-то время отправил туда олигархический закон.
  • Теперь дошло до того, что Разумкова не пригласили на съезд в Трускавец. Ожидается, что там депутаты обсудят и возможное увольнение спикера.

Как мы уже писали, в Офисе президента поставили ультиматум Разумкову, чтобы он определился – спикер со своей партией или с олигархами.

По материалам: Сегодня