23 сентября в Верховной Раде рассматривали законопроект об олигархах

Депутаты ЕС звали Лукашенко: Стефанчук так засмеялся, что уже не смог остановиться!

Фото: скриншот

В Верховной Раде депутаты "Европейской Солидарности" прервали заседание кричалкой про самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, пытаясь блокировать рассмотрение правок к так называемому законопроекту об олигархах.

В ответ на крик, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук ответил: "Он не придет, он в другой стране". После чего сильно рассмеялся.

Читайте также:

Рада поддержала закон об олигархах: что "светит" самым богатым

Что известно о законопроекте

  • Законопроект о деолигархизации (№ 5599) был зарегистрирован в Верховной Раде в июне 2021 года по инициативе президента Украины. Этот документ получил негативную оценку Главного научно-экспертного управления Рады. А профильный комитет сделал вывод о том, что в законопроект нужно внести большое количество принципиальных поправок. Тем не менее Рада приняла законопроект за основу во время заседания 1 июля 2021 года.
  • Полное название законопроекта – "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".
  • Цель законопроекта – ограничить влияние олигархов на госструктуры (то есть он должен противодействовать лоббизму), а также на общественное мнение, в частности через медиа.
  • Законопроект вызвал неоднозначные оценки украинских и зарубежных политиков и экспертов. Так, по мнению украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, в законопроекте есть нарушения Конституции.
  • Законопроект предусматривает ведение "реестра олигархов". Люди, попадающие в этот реестр, могут быть ограничены в некоторых правах.
  • Реестр будет вести СНБО – орган, который напрямую подконтролен президенту Украины. Критерии "олигарха" в законопроекте размыты. Примечательно, что один из критериев – влияние на медиа. В тексте законопроекта неоднократно упоминаются слова "средства массовой информации", "телевидение", "печатные и интернет-издания", поэтому критики законопроекта усматривают в нем попытку ограничения свободы слова.

Ранее мы сообщали, что депутаты не выйдут из Рады, пока не решат вопрос с олигархами.

Читайте также в материале "Сегодня" о конфликте между Разумковым и "слугами народа" из-за олигархического закона.

По материалам: Сегодня