Сам Арестович подчеркивает, что его высказывание вырвали из контекста, но от своих слов не отказывается

"АТО – курорт для мальчиков". Арестович снова попал в скандал из-за заявления о войне на Донбассе

Высказывание Арестовича о войне на Донбассе вызвало скандал в Сети. Коллаж "Сегодня"

В Сети всплыло старое видео, на котором советник главы Офиса президента Алексей Арестович назвал зону АТО “курортом для мальчиков". После этого в соцсетях начался скандал, а бывший глава МВД Арсен Аваков и вовсе призвал уволить чиновника с должности.

“Сегодня” выяснили все подробности скандала.

Читайте также:"АТО – курорт для мальчиков". Арестович снова попал в скандал из-за заявления о войне на Донбассе“Пошел на х*й”: Арестович ответил на просьбу писать на украинском языкеУкраина

АТО – большой “пионерлагерь”

В Сети опубликовали отрезок интервью четырехлетней давности Арестовича изданию “Апостроф”. На нем в то время военный обозреватель заявил, якобы украинцы слишком трагично воспринимают войну на Донбассе и в зоне АТО украинским бойцам очень хорошо.

“АТО – это великий курорт такой для мальчиков, большой пионерлагерь. Там праздник непослушания: они вырываются от жен, детей и тещ туда, жарят мясо и живут, как положено нормальному украинскому казаку, в степи. (…) Я не видел там ни одного страдающего человека”, – сказал он.

Также Арестович добавил, что украинские военные по-другому воспринимают гибель сослуживцев.

“Здесь сцепили зубы и сразу решается задача, как отомстить. А как мы подойдем, то есть 12 разгневанных мужчин”, – отметил Арестович.

Реакция Авакова

Бывший глава МВД Арсен Аваков возмущен таким заявлением нынешнего чиновника и считает, что Арестовича нужно уволить с должности.

“Уважаемый Офис президента, даже если никто из вас не верующий – соберите пальца в знамение – перекрестите болезного – потом себя – и пошлите этого персонажа .. подальше. Не подставляйте страну и президента!”, – написал Аваков.

Также экс-чиновник назвал советника главы ОП “мерзавцем, со смешком рассказывающим между прочим о гибели на войне наших солдат”.

Что говорит сам Арестович

Советник главы ОП рассказал, что в 2016 году, когда снимали интервью, он не занимал должностей во власти. По его словам, материал был об информационной войне против Украины, а это видео кто-то вырезал из контекста.

Журналист задал ему вопрос о раскачке эмоциональной ситуации месседжами вроде “наши парни гибнут зря”, “все в АТО непрерывно страдают”, “мы все должны ходить в трауре”.

“Учитывая, что я тогда не был официальным лицом, лишь военным (уже бывшим), я на правах человека, который сам проводил в АТО много времени, вот так эмоционально высказался. Сегодня, конечно, я бы сформулировал иначе, намного более строго”, – сказал Арестович.

При этом чиновник уточнил, что и сейчас от своих слов не отказывается.

Относительно заявления Авакова, Арестович написал: “Арсен Борисович начал политический сезон. Судя по старту, начинается ему тяжело. Иначе объяснять, отчего нужно было рвать из видео четырехлетней давности отдельную фразу и кидаться с нею в политическую атаку”.

Также читайте другие новости о скандалах с Арестовичем:

  • В феврале этого года Арестович прямо в прямом эфире вступил в перепалку с народным депутатом от "Европейской солидарности" Ириной Геращенко. В результате она обвинила его в сексизме и покинула студию.
  • В декабре 2020 года Арестович "перепутал" российский фейк с официальной информацией.

По материалам: Сегодня