Подготовка Украины к обретению членства в НАТО – важнейшая государственная задача, отмечается в решении СНБО

Безотлагательно! Зеленский "активировал" решение СНБО об интеграции Украины в НАТО

Зеленский дал "добро" на меры, которые жолжны помочь ускорить интеграцию Украины в НАТО. Коллаж "Сегодня"

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО"О неотложных мерах по углублению интеграции Украины в Организацию Североатлантического договора" от 4 июня.

Такой указ вышел на сайте президента.

"Ввести в действие решение СНБО от 4 июня 2021 года "О неотложных мерах по углублению интеграции Украины в Организации Североатлантического договора" (прилагается, тайно, без пунктов 3, 5, 7, 8 – несекретно). Контроль за выполнением решения СНБО Украины, введенного в действие настоящим указом, возложить на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", – говорится в документе.

Что говорится в решении СНБО

Вместе с указом на сайте президента опубликовали и решение Совета национальной безопасности и обороны Украины. В нем говорится о мотивации и целях – зачем нужны меры по неотложной интеграции в НАТО:

  • общество ожидает от всех ветвей власти конкретных результатов внедрения реформ, которые конвертировались бы в благосостояние и безопасность граждан;
  • подготовка Украины к обретению членства в НАТО является важнейшей государственной задачей;
  • Украина будет рассматриваться реальным кандидатом на членство в НАТО в случае достижения серьезного прогресса во всех сферах жизнедеятельности государства;
  • успешное внедрение внутригосударственных реформ невозможно без эффективного интегрирования принципа обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин во все сферы государственной политики;
  • Украина принимает меры для интенсивного взаимодействия с НАТО и государствами-членами Альянса с целью реализации решений о евроатлантических стремлениях Украины, которые зафиксированы в Декларации Бухарестского саммита от 3 апреля 2008 года.

Что и кому нужно теперь сделать

В решении СНБО расписано, каким органам и службам какие меры нужно принять, чтобы оно было реализовано.

Кабинет министров:

  • должен проанализировать, как выполняются годовые национальные программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО
  • а по итогам анализа предпринять меры по повышению эффективности их реализации и обработать вопросы о создании в центральных органах исполнительной власти и других госорганах структурных подразделений по вопросам евроатлантической интеграции Украины.

Кроме того:

  • обработать вопрос о формировании национальной системы перехода сектора безопасности и обороны на стандарты НАТО,
  • обеспечить разработку программ повышения квалификации госслужащих по вопросам евроатлантической интеграции
  • обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для полноценной реализации закона Украины "Об оборонных закупках" и перехода на новую систему оборонных закупок.

Министерству обороны нужно:

  • предпринять меры для пролонгации Меморандума о договоренности между Правительством Украины и Организацией НАТО по связи и информации,
  • внести на рассмотрение Кабмина предложения по совершенствованию требований по физической безопасности, процессов внутреннего контроля и процедур отчетности по военного имущества;
  • принять меры для безотлагательного назначения Военного представителя Миссии Украины при НАТО.

Министерство иностранных дел, Министерство обороны Украины, Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Служба безопасности Украины, Служба внешней разведки Украины должны:

  • при участии других заинтересованных государственных органов согласовать со стороной НАТО вопросы развития практического сотрудничества с Украиной как партнером НАТО с расширенными возможностями.

Министерству развития громад и территорий совместно с областными государственными администрациями поручили:

  • разработать и подать на согласование Кабмина предложения о пилотных региональных проектах в сфере евроатлантической интеграции.

Алексей Резников

вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий

Не имеет значения – завтра мы войдем в ЕС, послезавтра мы зайдем в НАТО – мы войдем ровно тогда, когда будем равными партнерами и мы будем понимать, что опыт нашей украинской армии вам важен

Администрации Государственной пограничной службы, Государственной таможенной службе и Минобороны должны:

  • подготовить предложения об упрощении пограничного и таможенного контроля лиц военного и гражданского персонала подразделений вооруженных сил других государств, их личных вещей и оружия подразделений вооруженных сил других государств, прибывающих в Украину на основаниях, определенных законом Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины".

Службу безопасности Украины обязали:

  • подготовить и внести в установленном порядке проект закона Украины "О безопасности классифицированной информации" (новая редакция закона Украины "О государственной тайне").

Напомним, в июньском интервью американскому изданию Axios президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нужно решать немедленно вопрос вступления страны в НАТО. Украина сейчас находится в опасности и ей нужна помощь.

НАТО
СНБО
Владимир Зеленский

По материалам: Сегодня