Суббота, 24 октября 2026 Главное за день
Последние новости
Политика

У Зеленского ответили на предложение Кремля провести нормандскую встречу на Донбассе

Петр Юрьев1 мин. чтения

Советник главы ОП Подоляк считает, что Москва пытается размыть идею мирных переговоров

Проведение встречи «нормандской четверки» на Донбассе с участием представителей так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" может размыть саму идею переговоров.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента по антикризисным коммуникациям Михаил Подоляк, передает РБК-Украина.

"Расцениваем предложение Дмитрия Козака о проведении своего рода "смешанных" переговоров на Донбассе с участием представителей Франции, Германии, Украины, России и несубъектных в юридическом смысле лиц из ОРДЛО – как то, что может размыть саму идею переговоров", – отметил Подоляк.

По его словам, участие представителей "ЛДНР" не будет конструктивным, поскольку они не принимают самостоятельных решений и фактически являются еще одним лицом российской стороны.

В тренде
Нужно ли Зеленскому принимать приглашение Путина в Москву. Мнения экспертов

	У Зеленского ответили на предложение Кремля провести нормандскую встречу на Донбассе

"Чтобы обеспечить конструктивность, предложение Дмитрия Козака можно рассмотреть и попытаться реализовать на уровне Трехсторонней контактной группы", — добавил Подоляк.

Подоляк также добавил, что предложение президента Украины Владимира Зеленского о переговорах с президентом России Владимиром Путиным на Донбассе дают шанс на создание нового особого формата для диалога, который может быть эффективным и действовать одновременно с сохранением и развитием других переговорных линий.

Ранее замглавы администрации президента России Дмитрий Козак предложил провести встречу в нормандском формате на Донбассе с участием представителей так называемых Донецкой и Луганской "народных республик".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский пригласил президента РФ Владимира Путина встретиться на оккупированной части Донбасса. В ответ, Путин пригласил Зеленского посетить Москву.

По материалам: Сегодня

Петр Юрьев

Добавить комментарий