В связи с распространением короновируса будет продолжена практика, применявшаяся в прошлом учебном году

Верховная Рада 295 голосами приняла Закон об отдельных вопросах завершения 2020/2021 учебного года, который освобождает учащихся, завершающих получение общего среднего образования в этом году, от государственной итоговой аттестации.

12 нардепов были против, двое – воздержались, еще 23 – не голосовали.

Документ предоставляет выпускникам школ право выбирать вид оценки их результатов обучения:

  • путем годового оценивания;
  • государственной итоговой аттестации;
  • государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания.

В связи с распространением короновируса будет продолжена практика, применявшаяся в прошлом учебном году.

	Рада из-за коронавируса отменила итоговую аттестацию для учеников 11-х классов

Министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что это важное решение, учитывая пандемию коронавируса, с целью обеспечения равных возможностей для учащихся.

В тренде
#NoCivilWar in Ukraine. Комментарий Мендель вызвал бурю споров в соцсетях

"Также законодательными изменениями предусмотрено, что ученики 11-х классов имеют право по собственному желанию пройти ГИА, в форме внешнего независимого оценивания", – написал он в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии коронавируса и многочисленных обращений педагогов, родителей и детей принято решение об освобождении от прохождения государственной итоговой аттестации в 2020/2021 учебном году для учащихся 4-х и 9-х классов.

Напомним, в июне-2020 Верховная Рада также приняла закон, которым разрешалось выпускникам школ не проходить государственную итоговую аттестацию. Законопроект поддержали 356 нардепов.

Закон устанавливал, что в связи с карантинными ограничениями выпускники школ в 2019/2020 учебном году освобождались от прохождения ГИА.

По материалам: Сегодня