Председательница центра назвала три главные цели организации

Созданный на базе Совета нацбезопасности и обороны Украины Центр противодействия дезинформации может стать международным средством борьбы с фейковыми новостями. В частности, российского происхождения.

Об этом, как сообщает пресс-служба Офиса президента Украины, на презентации центра послам западных стран-партнеров Украины заявил глава ОПУ Андрей Ермак.

Он отметил, что Украина была "полигоном и центром дезинформации" со стороны РФ, причем не только в отношении Донбасса и оккупированного Крыма, но и практически всех сфер жизни.

"Надеюсь, что Центр станет не только украинским центром противодействия дезинформации, но и международным", – добавил Ермак.

Центр уже начал работать – сейчас он выстраивает коммуникацию между всеми государственными учреждениями и планирует начать координацию с иностранными партнерами.

"Хотим, чтобы наше противодействие и профилактика защищала не только нас, но и наших партнеров. Думаю, что у каждой страны есть свой печальный опыт дезинформации, которая распространяется РФ”, – подчеркнул глава ОПУ.

	Правда – главное оружие. Украина представила послам Центр противодействия дезинформации

/ Фото: Офис Президента Украины

Он также представил руководителя центра – назначенную президентом Полину Лысенко.

В тренде
Кулеба содержательно поговорил с Блинкеном о Крыме, Донбассе и агрессии России

"Правда будет главным оружием работы центра", – говорит Лысенко.

По ее словам, у центра есть три главные цели:

  • акцентировать внимание на важности защиты информационной сферы национальной безопасности Украины;
  • противодействовать пропаганде, деструктивной дезинформации и кампаниям;
  • помешать манипуляциям общественным мнением

При этом основное внимание будет уделяться противодействию распространению ложной информации в Интернете и фейков в СМИ.

Лысенко выразила готовность привлекать опыт международных партнеров Украины и надежду на эффективное сотрудничество с ними.

Присутствовавший на презентации секретарь СНБО Алексей Данилов также сказал, что работа по противодействию дезинформации велась и раньше, но, инициировав создание отдельного института, президент придал ей толчок.

На встрече присутствовали многие иностранные дипломаты: послы “Большой семерки”, Финляндии, Израиля, главы представительств ЕС и НАТО.

С украинской стороны также принимали участие замруководителя Офиса президента Игорь Жовква и зампред Исполнительного комитета реформ Александр Ольшанский.

Напомним, что ранее за организацию Центра противодействия дезинформации выступил президент Владимир Зеленский.

По материалам: Сегодня