Министр внутренних дел Арсен Аваков открыто стал защищать русский язык в Украине. Кроме того, он позиционирует себя как русскоязычный националист.
Аваков назвал себя «русскоязычным националистом» и призвал защищать русский язык
Арсен Аваков. Фото: BBC

Публикацию с таким заявлением сделал глава МВД на личной странице в Facebook. Об этом передает Главпост.

Аваков отметил, что украинский язык значительно «богаче, образнее и ярче» русского. Также он добавил, что литературное наследие авторов украинского происхождения, которые писали на русском, принадлежит украинской культуре.

На основании этого министр заявил, что Украина не должна выступать против русскоязычных писателей прошлого и развивать русский язык в стране сейчас.

«Я, русскоязычный украинский националист, уверен, что мы должны приветствовать развитие НАШЕГО русского языка, на котором говорят миллионы украинцев, и давать ему возможность свободно развиваться», – заявил он.

При этом Аваков выступает за то, чтобы украинский был и оставался единственным государственным языком. Однако, как альтернатива, русскоязычные телеканалы в Украине могут и должны работать, так как в стране сейчас идет гибридная война, которую развязал путинский режим. По его мнению, учитывая сильную пропагандистскую составляющую РФ, в украинском медиапространстве должна быть контрпропаганда.

Напомним, российская пропагандистка, которая высмеивала Байдена, упала в прямом эфире и сломала руку.