Европейский суд теперь будет рассматривать дело Украины против России по сути

После сегодняшнего решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Украина предоставит позицию относительно нарушений Россией прав человека в оккупированном ею Крыму.

Об этом сообщил в Facebook заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

В МИДе убеждены, что Россия будет наказана за свои преступления.

“Теперь ЕСПЧ перейдет к рассмотрению сути дела и правительством Украины будет предоставлено позицию относительно непосредственных нарушений Россией прав человека на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь. Мы убеждены, что России не удастся избежать ответственности за нарушение прав человека и основополагающих норм и принципов международного права”, – написал Енин.

В тренде
Пленки Деркача: США ввели санкции против 7 граждан Украины

Как сообщали новости “Сегодня”, речь идет о деле относительно нарушений прав человека на территории Крыма с 27 февраля 2014 года, когда РФ установила эффективный контроль над этой территорией. В свою очередь министр юстиции Денис Малюська назвал победой решение ЕСПЧ и объяснил, чем оно важно для Украины.

Напомним, Кабмин Украины подал в Европейский суд по правам человека документы по делу против России еще в январе 2019 года. Подробнее смотрите в сюжете:

По материалам: Сегодня