Зеленский подвел итоги рабочей недели и развенчал мифы о госбюджете на 2021 год

Президент Владимир Зеленский записал очередное видеообращение к украинцам, в котором рассказал о работе и победах Украины в 2020 году.

Ролик глава государства выложил в своем официальном Telegram-канале.

Он рассказал о госбюджете на 2021 год, поблагодарил всех причастных к возвращению полномочий НАПК и внедрению программы по поддержке украинских граждан и бизнеса в период пандемии, а также поздравил всех с наступающим Святым Николаем.

Зеленский обратился к сторонникам шляпы на главной елке страны и защитникам звезды, к тем, кто носит маски и к ковид-атеистам. Тем, кто будет праздновать Рождество через неделю, 7 января и тем, кто недавно отмечал Хануку. Ко всем гражданам такой разной, но единой Украины.

Он объяснил, почему рассказывает о победах Украины. По его словам, для негатива есть масса телеканалов, сайтов, экспертов и блогеров, которые готовы накормить украинцев "горячей зрадушкой" под соусом "все пропало".

Глава государства пообещал рассказывать "о хорошем без манипуляций".

Зеленский заявил, что в Украине ломают старые традиции и доказывают, что можно принимать госбюджет вовремя. Не до пяти часов утра, что можно без "торгов" и, самое главное, без разных "хотелок". Именно поэтому, по его мнению, госбюджет стал объектом политического буллинга.

"Лавина фейков, мифов, манипуляций, дезинформации было столько, что где-то в уголке заплакал одинокий Киселев", – иронизирует Зеленский.

Он попытался развеять манипуляции вокруг госбюджета и заявил, что на медицину было выделено 160 млрд гривен, что стало самой большой цифрой за время независимости Украины. Зеленский также напомнил о 30-процентном повышении зарплат медиков, но признал, что и его недостаточно, поэтому в 2021 году власти будут их продолжать. "Доплаты медикам, которые противодействуют "ковиду", также продолжатся", – заверил Зеленский.

Глава государства опроверг обвинения в том, что "зеленая власть" не финансирует украинскую армию и сравнил цифры, выделяемые на Министерство обороны в последние пять лет:

	"О хорошем без манипуляций": Зеленский рассказал о победах Украины в 2020 году (видео)

По его словам, в общем сектор обороны, куда также входят разведка, пограничники, спасатели и пожарные, получит самый большой бюджет в истории – более 267 млрд гривен.

Зеленский напомнил, что с 1 января в Украине до 6000 грн будет поднята минимальная зарплата, а также продолжается выдача льготных кредитов малому и среднему бизнесу, будут строить дороги и мосты, продолжат реконструкцию аэропортов в регионах, начинается реставрация замков и музеев – нашего культурного наследия.

В тренде
В ОПУ объяснили, почему не пустили детективов НАБУ

Глава государства поблагодарил нардепов за принятие закона, которым были возвращены полномочия НАПК.

"Как бы ни старался один известный суд, НАПК сможет проверять декларации судей, в том числе – судей Конституционного суда. А значит, что никто ответственности за ложь и незаконное обогащение не избежит, – заверил президент и продолжил. – Хорошо, что парламент быстро исправил ситуацию и фактически доказал цитату уже известного классика – г-на Тупицкого: Все может происходить швыдко и быстро".

По словам Зеленского, продолжается противодействие распространению коронавируса и работа по обеспечению. больниц всем необходимым.

“Есть много споров, что мол, уменьшили количество тестирований. Но вот вам простой пример: сегодня тестирований – 68 тысяч, заболевших – 12 630. 28 ноября тестирований – 67 тысяч, то есть на тысячу меньше, а заболевших в этот день – 16 294 человека. То есть почти на четыре тысячи больше”, – сказал глава государства в своем влоге.

“Мы также продолжаем работать для получения Украиной вакцины от COVID-19. Очень ждем ее в конце первого квартала 21-го года”, – рассказал президент.

Он отметил, что Минздрав уже разработал национальный план вакцинации, согласно которому первыми прививки получат медики и военные, а также социальные работники, педагоги, люди старше 60 лет. Кроме того, в план вакцинации будут включены украинские граждане с временно оккупированных территорий, отметил Зеленский.

Президент также напомнил, что на КПВВ на линии разграничения в Новотроицком открыт новый современный сервисный центр, где можно получить социальные и административные услуги, воспользоваться банковскими и почтовыми сервисами. Также там оборудована комната матери и ребенка.

Коснувшись темы крушения Ан-26 в Харьковской области, Зеленский пообещал, что эту тему не удастся "замять", "спустить на тормозах" и никто не избежит ответственности.

Глава государства поблагодарил международных партнеров Украины за выдачу 600 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза, 170 млн долларов – от Всемирного банка на социальную помощь пострадавшим от пандемии и 640 млн от Европейского инвестиционного банка на развитие восточных областей, транспорта и строительство дорог.

Зеленский напомнил, что сегодня на Банковой открылся новогодний городок с бесплатным катком и каруселью, фудкортом и праздничной фотозоной, продажей сувениров и подарков, а также резиденцией Святого Николая.

Глава государства поздравил всех с наступающим днем Святого Николая и пожелал, чтобы каждому под подушку положили именно то, что хочется.

По материалам: Сегодня