Россия имела реальный шанс положить конец деспотизму, но надежда не оправдалась, говорит дипломат

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица во время голосования за резолюцию Третьего комитета Генассамблеи “Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина”, напомнил России уроки истории.

Об этом сообщает УНН.

“Символично и иронично то, что Москва обязалась не нарушать международные границы и не применять силу против других государств, подписав Хельсинский заключительный акт”, – напомнил украинский дипломат.

По его словам, этот акт имел принципиальное значение для развития демократии и прав человека в соцстранах Европы, и неизбежно это привело к исчезновению Советского Союза несколько лет спустя. Это вселяло надежду на то, что демократия восторжествует и в России.

“Впервые есть реальный шанс положить конец деспотизму и упразднить тоталитарный порядок, какую бы форму он ни обретал. Я верю, что после всех немыслимых трагедий и колоссальных потерь, которые оно понесло, человечество отвергнет это наследие”, – процитировал постпред слова первого президента РФ Бориса Ельцина, произнесенные в Нью-Йорке, на первом саммите Совета Безопасности.

В тренде
Дипломат о целях Байдена: Дружбе с Путиным – нет, отношениям с Украиной – да

“Однако надежда эта не оправдалась. Она погибла в связи с началом Чеченской войны, и руководители в Кремле вновь воскресили культ личности Сталина, который напал на Финляндию, оккупировал Балтийские страны, который заключил пакт с нацизмом — как говорил Путин в Польше. В 2008 году он напал на Грузию. Интересно, что сегодня, на заседании, где принимаются резолюции по докладам Третьего комитета, я вынужден напоминать об этих уроках истории”, — добавил Кислица.

Дипломат также опубликовал видео выступления Путина, в котором тот признает допущенные Россией ошибки:

По материалам: Сегодня