Документ также предусматривает особое регулирование антикоррупционного контроля за судьями КСУ

В Верховную Раду внесли законопроект №4470 о возобновлении полноценной работы Национального агентства по предотвращению коррупции. Планируется возвращение закона “О предотвращении коррупции” в редакции, которая действовала до решения Конституционного суда о ее отмене 27 октября 2020 года.

Соответствующий документ зарегистрирован на сайте парламента.

Рабочая группа парламента по урегулированию конституционного кризиса зарегистрировала законопроект относительно восстановления институционального механизма предотвращения коррупции. Отметим, что сейчас НАПК приходится закрывать дела против коррупционеров из-за решения КСУ.

В тренде
“Никогда не будем экономить на армии”: Зеленский заявил об увеличении расходов на оборону

Как разъяснила в Telegram нардеп, представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря, также законопроект вводит особое регулирование контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства судьями и судьями Конституционного суда:

  • порядок осуществления полной проверки деклараций и мониторинга образа жизни судей, судей КСУ будет утверждаться НАПК по согласованию с Высшим советом правосудия (ВСП) и КСУ;
  • ВСП и Собрание судей КСУ будут иметь полномочия вносить НАПК обязательные к рассмотрению представления об устранении нарушений, содержащие признаки нарушения гарантий независимости судей;
  • в случае несогласования ВСП и КСУ проверки судей в течение месяца, НАПК проводит полную проверку деклараций судей в общем порядке.

Как сообщали новости “Сегодня”, 4 декабря Верховная Рада вернула наказание за ложь в декларациях, которое также было отменено Конституционным судом 27 октября. Депутаты определили, какое наказание будет для чиновников за недостоверное декларирование и невнесение данных в декларацию.

По материалам: Сегодня