Минск обвинил Киев в непоследовательности и несамостоятельности

После того, как Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против действующей власти Беларуси, в Минске разработали "черный список" украинских чиновников.

Об этом 26 ноября заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"На первоначальном этапе мы также подготовили соответствующий санкционный список в отношении ряда официальных лиц Украины. И будем дальше смотреть, как будут развиваться события. Конечно, мы не будем оставлять без ответа ни одно из действий Украины, направленное против белорусского государства", – заявил Макей.

Кто именно войдет в список, он не сказал, но назвал решение Киева несамостоятельным и демонстрацией "непоследовательности политики".

"Мы рассматриваем это практически как насмешку над здравым смыслом", – добавил глава белорусского МИД.

Напомним, что ЕС ввел несколько очередей персональных санкций, наложив их на 55 граждан Беларуси, причастных к фальсификациям выборов и нарушению прав человека в стране. Им запретили въезд в страны Евросоюза, а также заморозили активы. В "черный список" попали руководители силовых и правоохранительных структур Беларуси, а также президент Александр Лукашенко, его сын, пресс-секретарь и другие чиновники.

По материалам: Сегодня