Следует рассматривать все варианты при росте заболеваемости COVID, говорит премьер

Премьер Денис Шмыгаль провел совещание с Ассоциацией городов Украины, на котором обсудил борьбу с распространением COVID-19 и соблюдение карантина выходного дня.

Об этом в четверг, 19 ноября, сообщает пресс служба Кабмина.

Глава правительства напомнил мэрам, что каждый из них отвечает за жизнь и здоровье людей, поэтому нужно обмениваться конструктивными советами и предложениями, чтобы вместе найти выход из сложившейся ситуации по коронавирусу.

Шмыгаль призвал городских голов соблюдать карантин выходного дня, ведь это – единственная альтернатива локдауну. Он отметил, что следует рассматривать все возможные варианты на случай ухудшения ситуации с заболеваемостью, в том числе и возможное усиление карантинных ограничений.

В тренде
“По-немецки я немного президент”: Разумков рассказал, готов ли сменить Зеленского

"Мы не хотим вводить жесткий локдаун, который был весной. В вопросе усиления карантина мы готовы выслушать ваши советы", – отметил премьер.

Напомним, мэры ряда крупных городов Украины бойкотировали постановление Кабмина об усилении карантина на выходных.

А 17 ноября Верховная Рада отказалась обратиться в Кабмин с просьбой отменить карантин выходного дня и пересмотреть свое решение об усилении противоэпидемических мероприятий. Соответствующий проект постановления поддержали всего 149 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

По материалам: Сегодня