Правительство должно срочно провести разъяснительную работу с украинцами

Карантин выходного дня, который планируют ввести в Украине, может существенно повлиять на явку избирателей во время второго тура местных выборов уже в будущее воскресенье.

Об этом сообщил на брифинге глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает УНИАН.

Он отметил, что 15 ноября в выборах могут принять участие более 1 млн 650 тыс. избирателей, которые в целом будут голосовать на 927 участках. Однако жесткий карантин на выходных может сильно уменьшить явку.

“Главная особенность второго тура заключается в том, что вполне вероятно, что выборы будут проходить в условиях "карантина выходного дня"… Уже в ближайшее время такое решение может принять Кабмин. Поэтому существует довольно высокая вероятность того, что введение "карантина выходного дня" может сказаться на дне голосования. В частности, это может привести к снижению или даже обвалу явки”, – сказал Кошель.

В тренде
Из-за решения КСУ суды закроют 62 дела о коррупции топ-чиновников и депутатов

Он призвал правительство проинформировать граждан о мерах эпидемиологической безопасности во время похода на избирательный участок, а также предусмотреть работу общественного транспорта в городах, где будет проведен второй тур.

“Чрезвычайно важно донести до избирателей информацию, что поход на избирательный участок мало чем отличается в плане безопасности от похода в супермаркет. Нужно сообщить избирателям о том, что 15 ноября будут соблюдены вопросы безопасности мероприятия – социальная дистанция, масочный и температурный режим и так далее”, – подчеркнул глава КИУ.

Как сообщали новости “Сегодня”, в Украине повторные выборы мэров пройдут в ряде городов. Голосование запланировано на 15 и 22 ноября.

По материалам: Сегодня