Депутаты выбирали из четырех кандидатов, но голосование провалилось

Верховная Рада так и не смогла назначить новых судей Конституционного суда. Депутаты не поддержали кандидатов на эту должность, и теперь будет новый конкурсный отбор.

Накануне Комитет ВР по вопросам правовой политики рекомендовал Раде рассмотреть кандидатуры на должность судьи КСУ Юрия Павленко, Ольги Боднар-Петровской, Николая Сирого и Наталии Денисенко. Отметим, что ранее Николай Буроменский снял свою кандидатуру.

На заседании кандидаты выступили перед депутатами, рассказали о своем видении работы судьи Конституционного суда, как будут выполнять свои обязанности по обеспечению верховенства Конституции Украины, защиты конституционного строя государства, конституционных прав и свобод человека и гражданина в случае их избрания в КСУ.

После выступлений судей и депутатов состоялось рейтинговое голосование за кандидатов, по результатам которого наибольшее количество голосов набрал Юрий Павленко (154). После этого его кандидатура была поставлена на окончательное утверждение, но Рада провалила голосование – Павленко поддержали лишь 100 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В тренде
Сегодня в “Свободе слова Савика Шустера”: выборы по-американски, локдаун по-украински

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков обратился в Комитет по вопросам правовой политики с поручением подготовить повторный конкурс.

Как сообщали новости “Сегодня”, 3 ноября большинство депутатов Верховной Рады призвали судей КСУ подать в отставку. А 4 ноября в КСУ зарегистрировали заявление нардепов об отставке судей.

5 ноября СМИ узнали, что четверо судей отказались ходить на заседания из-за резонанса, связанного с последними событиями вокруг КСУ. Речь идет о заместителе главы КСУ Сергее Головатом, судьях Олеге Первомайском, Викторе Колеснике и Василии Лемаке. Ранее они голосовали против отмены части антикоррупционного законодательства о е-декларировании.

По материалам: Сегодня