Судей призывали к отставке большинство депутатов парламента и президент

Судей Конституционного суда призывают уйти в отставку, чтобы разрядить кризисную ситуацию в стране, но они не намерены сами покидать свою должность.

Об этом сообщил агентству Интерфакс-Украина информированный источник.

"Оснований для ухода в отставку нет", – сказал собеседник.

В тренде
Почему Маркива ненавидела российская пропаганда: 5 причин

Как мы уже писали, накануне президент Владимир Зеленский призывал судей добровольно уйти в отставку, что помогло бы в разрешении конституционного кризиса. А сегодня большинство депутатов Верховной Рады призвали судей КСУ подать в отставку. Парламентарии напомнили, что эффективные механизмы по борьбе и предотвращению коррупции являются основой для европейской и евроатлантической интеграции Украины, а Конституционный суд своим решением поставили эти стремления нашей страны под угрозу.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины по представлению группы народных депутатов признал незаконной уголовную статью о незаконном обогащении чиновников (366-1 Уголовного кодекса "Декларирование недостоверной информации") и необходимости электронного декларирования ими своих доходов. Судья КСУ объяснил, почему отменили наказание за недостоверное декларирование.

По материалам: Сегодня