Украинский народ не может обеспечивать водой войска Российской Федерации

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов предложил президенту РФ Владимиру Путину вывести войска из Украины. А пока продолжается оккупация Крыма, воду для российских военных баз Украина пускать не будет.

Об этом он сказал на Специальном Киевском Форуме по безопасности.

По его словам, совершенно неприемлемо, чтобы Украина помогала с водой российской армии, которая напала на нее.

“Оккупант несет полную ответственность за территории, которые он оккупировал, и поставки воды в Крым являются проблемой России в настоящее время. Не может украинский народ обеспечивать водой войска Российской Федерации, это просто нонсенс … Мы не можем давать воду оккупанту, чтобы он увеличивал свой военный потенциал и получил возможность нападать на Украину”, – сказал Данилов.

При этом он отметил, что у Украины есть очень простое предложение к России.

В тренде
Зеленский: Украина входит в отопительный сезон с рекордными запасами газа

“Путин берет свои войска, свои танки, забирает их и идет на свою территорию. Есть граница Украины, мы не приходили в Россию. Эта позиция очень четкая и понятная для России”, – заявил секретарь СНБО.

Как сообщали новости "Сегодня", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что именно Украина "перекрыла кран" и намекнул, что Россия своими силами напоит Крым водой.

Напомним, в апреле 2017 года Украина перекрыла воду в оккупированный Крым. На границе материковой Украины с оккупированным полуостровом возвели дамбу. Однако она имеет заслонку, которую в любой момент можно открыть. Поэтому, когда Крым вернется в Украину, вода наполнит 300 километров Северо-Крымского канала.

По материалам: Сегодня