Достигнутые договоренности отражают действительно близкую дружбу, заявил глава государства

Президент Владимир Зеленский завершил официальный визит в Великобританию и решил искренне поблагодарить принимавшую сторону.

Свою благодарность глава государства выразил на своей странице в Facebook.

Он заявил, что в наше время искренних друзей крайне трудно найти. Бывают только прагматические интересы и ситуативные договоренности. Но бывает и “но”. Наши отношения с Британией – стратегические, диалог – абсолютно искренный, а достигнутые договоренности отражают действительно близкую дружбу. Потому что ценности у нас практически одинаковые. Ценности, которые являются основой внутреннего мира нации. Свобода, конкуренция, самоотверженность, ответственность, честь.

В тренде
“Я удивился”: Разумков отреагировал на “прогноз” Богдана о возможном президентстве

Зеленский обратил внимание на следующие моменты:

  • Новое соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве Украины с Британией позволит гражданам и бизнесу сотрудничать с гораздо большим потенциалом.
  • Киев и Лондон стоят в начале большого пути, который затрагивает торговлю, промполитику, энергетику, сельское хозяйство, информтехнологии и глобальные “климатические” программы.
  • Особенно ценной является договоренность о совместной модернизации украинских Военно-морских сил, ведь Британия поможет укрепить обороноспособность Украины на море и повысить безопасность на юге нашей страны.
  • Встреча с членами британской королевской семьи является честью для всего нашего государства, поскольку речь идет о ключевых ценностях и о доверии первую очередь.
  • Премьер-министр Борис Джонсон – действительно незаурядный человек, поэтому его пригласили посетить Украину с официальным визитом.
  • Киев и Лондон договорились действовать совместно в борьбе с COVID-19, ведь позиция Великобритании такова, что каждая страна должна получить вакцину, когда она будет создана.

Напомним, заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква заявил после подписания соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве Украины и Великобритании, что у Лондона нет подобного документа ни с одной страной мира.

По материалам: Сегодня