Для нацбезопасности Украины возникает угроза, говорит Дмитрий Кулеба

Если в ближайшие месяцы в белорусскую экономику начнется массовый заход российского капитала и произойдет переход бизнеса под контроль России, Украине придется анализировать каждый крупный контракт с Беларусью и смотреть, не появились ли дополнительные риски в военно-торговом секторе, где у Киева и Минска имеется высокое взаимодействие.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал в интервью BBC News Україна.

По его словам, нужно смотреть конкретные случаи – если крупные гиганты и конкретные контракты переходят под контроль россиян (а где российский бизнес, там и ФСБ), надо будет садиться и высчитывать риски.

“Мне очень обидно наблюдать укрепление позиций России в Беларуси, свидетелями которого мы все являемся. Как министр иностранных дел, я понимаю простые вещи – укрепление позиций России в Беларуси – это риск для национальной безопасности Украины”, – добавил Кулеба.

В тренде
Зеленский уволил Абромавичуса из “Укроборонпрома” и назначил нового руководителя

Ранее глава МИД заявил, что Украина не будет вводить эмбарго против Беларуси, чтобы не ухудшать ее положение.

Напомним, экономический обозреватель Алексей Кущ рассказал в комментарии сайту "Сегодня", что Украине лучше воздержаться от экономических санкций против Беларуси, чтобы самой не потерять десятки миллиардов долларов.

А тем временем, что происходит в Беларуси, смотрите в сюжете:

По материалам: Сегодня