Боевики дважды нарушили режим прекращения огня за сутки

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба собирается обсудить попытки срыва перемирия боевиками на Донбассе с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом глава дипведомства пишет в Facebook.

“Я инициировал срочный разговор с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из нее”, – пишет министр.

Обстрелы боевиков, вследствие которых погиб украинский военный, Кулеба называет провокациями и “очевидными попытками сорвать режим прекращения огня и создать существенные препятствия для процесса мирного урегулирования в целом”.

“Подчеркиваю: Украина выступает за безусловное и неукоснительное соблюдение режима прекращения огня. Путь к миру и деоккупации наших территорий тернистый, но начинается он именно тогда, когда молчит оружие”, – подчеркнул глава МИД и отметил, что Украина соблюдает свои обязательства безоговорочно.

	Кулеба инициировал срочный разговор с Лавровым из-за обстрелов на Донбассе

В тренде
У Зеленского “посоветовали” России вводить санкции против всех украинцев

Как известно, 6 сентября боевики сначала один раз нарушили режим прекращения огня и совершили прицельный обстрел украинских позиций, в результате был ранен украинский военный. В штабе ООС заявили, что на следующую провокацию обязательно ответят.

После этого состоялось заседание украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, которая обсудила ситуацию и постановила: одиночные провокации не должны срывать перемирие.

Однако боевики на этом не остановились и совершили еще один обстрел, вследствие которого погиб боец ЗСУ. Наши военные, как и обещали, ответили на удар.

По материалам: Сегодня