В Украине на законодательном уровне хотят определить статус крымских татар

Президент Владимир Зеленский после поздравлений строителям обратил внимание на проблему крымскотатарского народа и пообещал восстановить его права как коренного народа Украины.

Об этом он заявил в Facebook по случаю Международного дня коренных народов мира.

По его словам, в Украине ведется работа над законодательным определением коренных народов и статуса крымскотатарского народа как коренного.

“Урегулирование этого вопроса назрело давно, и мы, наконец, должны поставить в нем точку. Уверенно можем сказать – обязательно отметим этот праздник солидарности в свободном Бахчисарае и по всему Крыму”, – отметил президент.

Зеленский подчеркнул, что с начала временной оккупации Крыма Россией вопрос защиты прав и законодательного определения особого статуса крымскотатарского народа в нашем государстве стал еще более актуальными.

В тренде
Два дня крепких рукопожатий: Зеленский рассказал, что делал на Донбассе

“Именно поэтому нашей общей задачей сейчас является защита прав крымских татар, помощь во всестороннем развитии языка, культуры и сохранения самобытности народа, который сейчас не может полноценно развиваться на своей исторической родине – в Крыму. Для нас очень важно делать все от нас зависящее, чтобы восстановить права крымскотатарского народа как коренного народа Украины”, – добавил глава государства.

Как сообщали новости “Сегодня”, ранее Зеленский пообещал крымским татарам мечеть в Киеве и два государственных праздника. Он также инициировал создание при Офисе президента рабочей группы, которая будет заниматься решением вопросов крымских татар.

Смотрите также видео, как Зеленскому подарили крымскотатарский флаг и он пообещал поднять его в Крыму:

По материалам: Сегодня