Пока сложно спрогнозировать, какой именно будет вакцина

Из-за того, что Украина участвует в программе Всемирной организации здравоохранения по глобальному доступу к вакцине против коронавируса, она должна получить дозы для 20% населения страны.

Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в Facebook.

	Украина получит вакцину против коронавируса от ВОЗ: кому достанутся дозы

"Благодаря этому сотрудничеству Украина получит вакцину в объемах, который покроет 20% населения (траншами), по доступной цене или бесплатно, что позволит уменьшить нагрузку на бюджет для иммунизации других групп высокого риска", – заметил Ляшко.

	Украина получит вакцину против коронавируса от ВОЗ: кому достанутся дозы

139 вакцин находятся на этапе доклинических исследований, а 25 уже исследуются клинически, шесть из которых максимально приблизились к практическому применению.

В тренде
Кравчука пригласили в Офис президента: возможно обговорят назначение в ТГК

Но пока сложно спрогнозировать, какая именно вакцина достанется Украине, – как по типу, так и по способу и количеству введений.

Напомним, что по словам Ляшко, сейчас лидерами усматриваются вакцины, требующих двукратного введения (с повторным введением через 3-4 недели.

"Хотя на последней стадии испытаний находятся также и вакцины с однократным введением. Способами введения могут быть как внутримышечные, так и подкожные инъекции", – резюмировал он.

По материалам: Сегодня