Вопрос будет решаться с правоохранительными органами

Задержанные в Беларуси боевики ЧВК Вагнера могли быть отправлены туда для дестабилизации ситуации накануне президентских выборов. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В МИД отмечают, что среди задержанных боевиков могут быть те, кто воевал против Украины на Донбассе.

“Украина давно предупреждала, что участники российских оккупационных сил и незаконных вооруженных формирований, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины, используются в других точках мира и представляют угрозу. Выявление этих боевиков в Беларуси подтверждает этот факт и свидетельствует, что они могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси накануне президентских выборов”, – говорится в сообщении.

В МИД отмечают, что Украина развивает добрососедские отношения с Беларусью, всесторонне поддерживает ее суверенитет и независимость.

В тренде
СНБО предлагает выдать Украине задержанных в Беларуси боевиков Вагнера

"Вопросы о возможной экстрадиции или иных правовых действиях будут решаться соответствующими правоохранительными и специальными органами”, – отметили украинские дипломаты.

Напомним, в Беларуси были задержаны 33 боевика российской частной военной компании "Вагнер". Всего же в республику якобы прибыли около 200 российских наемников.

Госсекретарь Совбеза Беларуси Андрей Равков рассказал, что 14 задержанных наемников участвовали в боевых действиях на Донбассе.

Задержанных боевиков подозревают в подготовке теракта.

По материалам: Сегодня