Новый переговорщик оценил стремления президента Украины достичь мира

Первый президент Украины (1991-1994 гг.) Леонид Кравчук, после встречи с действующим главой государства Владимиром Зеленским, дал согласие возглавить Трехстороннюю контактную группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом он сказал в своем видеообращении, которое распространил Офис президента.

“Я уже в своей жизни что-то видел и прошел. Но время для отдыха не пришло. Я принял решение, если я смогу, а я хочу этого, что-то сделать, чтобы ускорить мир на Донбассе. Я буду это делать до последнего вздоха. Поэтому я и согласился”, – сказал Кравчук.

Говоря о стремлении Зеленского принести мир на Донбассе, новый переговорщик в ТКГ считает, что гаранту удалось реанимировать “Минск” и “нормандский формат”. При этом отметил, что президент не боится принимать сложные решения.

“Нормандская встреча” произошла именно благодаря настойчивости и политической воли созвать “четверку”. Работа, которая сегодня ведется по подготовке берлинской встречи, это также его инициатива. То есть он реанимировал и вернул к жизни “четверку”, она совсем пришла в упадок. Во-вторых, он не боится принимать непопулярные решения”, – сказал Кравчук.

По материалам: Сегодня