Facebook расследует иллюстрацию “хаоса и насилия” снимком с Майдана

Избирательный штаб президента США Дональда Трампа, который перед ноябрьскими выборами немного уступает своему сопернику Джо Байдену, уличили в попытке изобразить беспорядки в его стране при помощи фото из Украины.

Как сообщает BBC, в соцсети Facebook появилась политическая реклама из двух снимков: на одном Трамп в спокойной атмосфере встречается с полицейскими, а на другой группа демонстрантов борется с правоохранителем в защитной каске.

"Общественная безопасность против хаоса и насилия", – гласит подпись.

Второе фото было сделано во время протестов на Майдане Незалежности в Киеве 18 февраля 2014 года и даже опубликовано на англоязычной странице Революции Достоинства в Wikipedia.

	Снимок с Революции Достоинства использовали в рекламе Трампа: фото

На рекламной агитке написано, что она была запущена организацией “Евангелисты за Дональда Трампа” (Evangelicals For Trump), однако в поле Sponsored указано, что оплатил ее публикацию в Facebook избирательный штаб действующего президента.

В тренде
Украина вышла из двух соглашений СНГ из-за агрессии России

В Facebook уже начали расследование по этому поводу.

В штабе Дональда Трампа случившееся пока что никак не комментировали.

Любопытно, что для иллюстрации хаоса и беспорядков у американского президента могли бы использовать не менее красочные снимки протестов движения Black Lives Matter, которые уже почти два месяца не прекращаются в некоторых американских городах из-за гибели чернокожего Джорджа Флойда при задержании белыми полицейскими в городе Миннеаполис.

По материалам: Сегодня