Законопроект готов к рассмотрению в парламенте Украины

На заседании Национального совета реформ заместитель руководителя Офиса президента Юлия Кузнецов представила законопроект о поддержке и стимулирования инвестиций. Она отметила, что основой документа стала идея, которую президент Украины Владимир Зеленский назвал “инвестиционной няней”.

Об этом сообщает сайт главы государства.

В проекте закона говорится о поддержке украинских и иностранных инвесторов, сумма инвестиций которых превышает 30 млн евро и которые создают более 150 рабочих мест со средней зарплатой на 15% больше, чем в регионе, где такая инвестиция будет осуществлена. Эти инвесторы получат прямой договор с правительством.

Это дает гарантию каждом конкретном проекту инвестора, что они имеют не только налоговые льготы. Они получают десятилетнюю перспективу и гарантию стабильности“, – отметила заместитель руководителя Офиса Президента.
Также инвесторы получат инвестиционного менеджера, который будет сопровождать их изначально проекту до его окончания. Они получат до 30% стоимости инвестиций с различными наборами стимулов. Например, это могут быть фискальные стимулы.

В тренде
В Украине суд впервые взялся за депутата-“кнопкодава”

Эти инструменты будут доступны и для украинских, и для иностранных инвесторов“, – сообщила Юлия Кузнецов.
Законопроект уже обсудили с правительством, профильными комитетами Верховной Рады и Национальной инвестиционным советом. Он готов к вынесению на рассмотрение украинского парламента.

Ранее мы писали о том, что проект "Инвестиционная няня" будет опираться на инвестиционных менеджеров правительственной организации UkraineInvest.

По материалам: Сегодня