Количество районов в Украине сократится после принятия в Раде и публикации постановления правительства

Идея правительства заново поделить районы в областях Украины вырисовывается более четко.

На сайте Верховной Рады был опубликован сам текст постановления о новых районах, а также сказано, что документ уже попал на рассмотрение парламентских комитетов.

Согласно проекту постановления, в Украине предлагается создать 129 районов вместо нынешних 490. Из них 17 приходятся на незаконно аннексированный Крым и оккупированный Донбасс.

При этом границы районов будут установлены по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных общин, которые входят в состав соответствующего района, но новые выборы в ликвидированных районах при этом не предусмотрены.

В тренде
Шмыгаль потребовал “жесткого наказания негодяев”, избивших активистов у Шевченковского суда

В то же время территории Украины, которые временно не находятся под контролем Киева, будут поделены после их возвращения под юрисдикцию украинских властей. На всей остальной территории страны районы перекроят после публикации постановления.

Как будут выглядеть области Украины после нового территориального деления, вы можете узнать в материале "Оставят только треть райцентров: как хотят переделить Украину и что изменится для людей". А о дипломатическом скандале, который это спровоцировало, смотрите в видеосюжете:

По материалам: Сегодня