Главный санврач отметил, что на практике инфекционная служба была не готова

В Украине 20% из заболевших коронавирусом COVID-19 – это медики и это комплексная проблема.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью Радио Свобода.

"Количество случаев инфицирования среди медицинских работников высокая в разных странах. У нас 20% – да, это большой показатель. Но этому есть объяснение. Потому что вопросам инфекционного контроля, т.е. профилактики внутрибольничного распространения инфекционных болезней, в нашей стране довольно мало уделялось внимания", – отметил он.

По словам Ляшко, регистрация случаев внутрибольничных болезней в Украине была ниже европейского уровня. На это повлияли различные факторы, в том числе и покупка лекарственных средств непосредственно пациентом, антибиотиков, лекарств последних поколений и тому подобное.

Кроме того, Ляшко отметил, что на практике инфекционная служба была не готова. В самой системе здравоохранения не было разработано маршрутов пациентов, не было зонирования, не решен вопрос выходов из боксов и входа в ординаторские, как и вопрос внутрибольничной дезинфекции.

В тренде
Экс-советник Путина объяснил, как Украине отстоять суверенитет

"Все это было только в учебных процессах", – заявил он.

Как известно, всего в Украине коронавирусом заразились более 4 тысяч медицинских работников.

Напомним, по данным на утро 28 мая, в столице коронавирусная инфекция была обнаружена у 11 медиков. А в Харьковской области выплатят помощь каждому медику региона, заболевшему COVID-19, в размере 10 тысяч гривен.

По материалам: Сегодня