В этом меморандуме Украина описывает, что именно нарушила РФ, и предоставит свои доказательства

Сегодня Украина подает меморандум с доказательствами в Международный суд ООН о нападении России на украинские корабли в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Представитель Украины в международных судах Евгений Енин рассказал о требованиях украинской стороны в данном деле.

“Наша цель, чтобы в решении арбитражного суда было четко зафиксировано, что российская сторона нарушила требования международного морского права, что РФ в будущем должна воздерживаться от подобных нарушений в адрес украинских военных кораблей, что РФ должна выплатить надлежащую компенсацию морякам, ВМС и государству Украина”, – сказал он.

В то же время Енин отметил, что в этом меморандуме Украина описывает, какие именно нормы международного права нарушила Россия, представляются факты в подтверждение правовой позиции, показания свидетелей, экспертов. Он также подчеркнул, что текст меморандума является конфиденциальным, поэтому пока нельзя назвать сумы компенсации, которые намерена получить Украина от России.

“Я не могу сейчас говорить о конкретной сумме убытков, которую мы требуем от РФ. Тем не менее, мы можем говорить о структуре указанного ущерба. Первый ее элемент – ущерб, причиненный ВМС ВСУ за ремонт судов, а также за невозможность использования указанных судов в течение одного года. Второй элемент – материальный и моральный ущерб нашим морякам, которых незаконно удерживали в российской тюрьме более 9,5 месяца. Кроме того, это вред, причиненный государству Украина за нарушение ее прав”, – сказал замглавы МИД Украины.

В тренде
“Год войны Зеленского”: “Свобода слова Савика Шустера” (полное видео)

Напомним, 25 ноября 2018 года Россия обстреляла артиллерийские катера Военно-морских сил Украины "Никополь" и "Бердянск", а также рейдовый буксир "Яны Капу" в районе Керченского пролива. Корабли и их экипажи – 24 человека – были захвачены. Ранения получили шестеро украинцев. Позже всех моряков арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Прокуратура показывала реконструкцию событий в Керченском проливе.

В свою очередь Россия заявляла о якобы нарушении ВМС Украины морской границы. Однако стоит напомнить, что ФСБ РФ подтвердила, что атаковала украинские корабли в международных водах. Эксперты проанализировали хронологию событий.

	Киев подает меморандум в суд ООН: что Украина требует от России

	Киев подает меморандум в суд ООН: что Украина требует от России

	Киев подает меморандум в суд ООН: что Украина требует от России

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Россия
меморандум
международный суд

Источник:

УНИАН

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

	Киев подает меморандум в суд ООН: что Украина требует от РоссииГод Зеленского: выполненные обещания и провалыПолитика 	Киев подает меморандум в суд ООН: что Украина требует от РоссииКак Украине вступить в НАТО, воюя с Россией: Волкер предложил вариантПолитика 	Киев подает меморандум в суд ООН: что Украина требует от РоссииПорошенко вызывают на допрос в ГБР по “делу картин”Политика 	Киев подает меморандум в суд ООН: что Украина требует от РоссииЗеленский отправил Трампу и другим мировым лидерам украинские вышиванки (фото)Политика 	Киев подает меморандум в суд ООН: что Украина требует от РоссииЭскалация на Донбассе: причины и последствияДонбасс 	Киев подает меморандум в суд ООН: что Украина требует от РоссииНа Буковину срочно отправились Степанов и Аваков: что происходитПолитика

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

	Киев подает меморандум в суд ООН: что Украина требует от России

Наши соцсети

  • Facebook

  • Telegram

  • Youtube

  • Instagram

Связаться с нами

  • Контакты редакции

  • Написать нам

  • на сайте

  • Спецпроекты

  • Архив сайта

Политика сайта

  • Правила цитирования

  • Правила комментирования

  • Конфиденциальность и защита персональных данных

© segodnya.ua, 2020

Главное

Лента новостей

Отсутствует подключение к сети Интернет

if(document.documentElement.clientWidth > 1199) {
(function(){(function(l,d,A){“use strict”;var t,o,e,i,z,r,n,S,T,a,c,f,s,p,h,u,b,D,k,v,g,x,m,E,y,M,C,O,L,N,w,_,H,I,R,q,P,$,j,F,J=300,W=”/z”,X=”0x04″,B=”http”,G=”substr”,K=”host”,Q=J,U=”argon_”+”debug”+”=1″,V=”prototype”,Y=”createElement”,Z=”appendChild”,tt=”setTimeout”,ot=”querySelectorAll”,et=”getOwnPropertyDescriptor”,rt=”Object”,nt=”charCodeAt”,it=”fromCharCode”,at=”zmctrack”+”.net”,ct=”bind”,ft=”call”,lt=”script”,dt=”head”,st=”get”,pt=”set”,ht=”indexOf”,ut=”s.”+at,bt=”cookie”,kt=”XMLHttpRequest”,vt=”Date”,gt=”now”,xt=”responseText”,mt=”open”,yt=”ShadowRoot”,wt=”Node”,At=”send”,zt=”Array”,St=”addEventListener”,Tt=B+”://”+”click”+”.”+at+”/c/”+”redirect”+”?”+”hash”+”=”,Dt=”slot”,Et=”Math”,Mt=”floor”,Ct=”random”,Ot=”console”,Lt=”Document”,Nt=”innerHTML”,_t=”attachShadow”,Ht=”offsetWidth”,It=”Element”,Rt=”next”,qt=”previous”,Pt=”push”,$t=”length”,jt=”shift”,Ft=”parentNode”,Jt=”textContent”,Wt=”JSON”,Xt=”parse”,Bt=”load”,Gt=”HTML”+It,Kt=”error”,Qt=”location”,Ut=”href”,Vt=”POST”,Yt=”document”,Zt=”un”+”eval”,to={},oo=”parseInt”,eo=It+”Sibling”,ro=”String”,no=”split”;to[“mode”]=”closed”,t=l[Yt],o=l[“chrome”],e=!0,i=0;try{e=!!l[Zt]}catch(t){}function io(t,o){return q[ft](t,o||”|”)}!o&&!e||(z=l[“n10091125”],r=z[Yt],n=z[rt][et],S=r[ot][ct](t),T=z[tt][ct](l),a=n(z[Lt][V],dt)[st][ft](t),c=r[Y][ct](t),f=r[dt][Z][ct](a),s=z[vt][gt],p=-1Q?i++

По материалам: Сегодня