Народные депутаты в первом чтении проголосовали за проект закона, который позволит без решения суда взламывать квартиры украинцев.
Верховная Рада хочет дать коммунальным службам разрешение вламываться в квартиры должников
Верховная Рада. Фото: Страна

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Народные депутаты приняли законопроект №2458. В нем предлагается внести изменения в ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах» от 1 мая 2019 года. Этот нормативный акт должен урегулировать некоторые вопросы данного закона. Среди них – разрешение проникать в квартиры украинцев из-за долгов за коммуналку. При этом разрешение хозяев и решение суда теперь не понадобится.

Законопроект поддержали 239 нардепа.  

Статью 29 ч.4 и 5 предлагают дополнить абзацами о несанкционированном доступе к жилью должника, чтобы прекратить или ограничить его доступ к коммунальной услуге, даже если владелец квартиры сопротивляется.

Стоит отметить, что ранее такой несанкционированный доступ мог осуществляться только в неотложных случаях – аварии или угрозы для жизни людей. Теперь коммунальные службы будут иметь право попасть в квартиру «для ограничения (прекращения) предоставление коммунальной услуги».

Также в законопроекте указывается, что органы местного самоуправления могут сами принимать решения о начале и конце отопительного сезона.

Напомним, Владимир Зеленский шокировал заявлением о зарплатах в Украине.