Глава государства не только продлил санкции, но и «помиловал» нескольких человек

Президент Владимир Зеленский продлил санкции против лиц и компаний, связанных с российской агрессией против Украины. В то же время своим указом глава государства убрал из санкционного списка нескольких пособников боевиков и россиян.

На решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 мая 2020 года "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)" президент своим указом исключил из “черного списка” ряд людей, которые участвовали в организации незаконных “выборов” в т.н. “ЛНР” и “ДНР”. Он внес изменения в предыдущие указы с 2017-2019 годы пятого президента Украины.

Из санкционного списка исключены следующие лица:

  • уроженка Рима (Италия) Алессандра Муссолини, внучка знаменитого "дуче", которая была наблюдателем за “выборами” в “ЛНР” и “ДНР”;	Зеленский снял санкции с внучки Муссолини и пяти организаторов псевдовыборов в "Л/ДНР"
  • жительница оккупированного Алчевска Валентина Свешникова, которая была “секретарем участковой избирательной комиссии” в этом городе на “выборах” в “Л/ДНР”;
  • Татьяна Лобода, глава “территориальной избирательной комиссии” в Донецке;
  • уроженка Житомирской области Галина Бороздина, глава “территориальной избирательной комиссии” №212;
  • жительница Харьковской области Алена Гурьева, глава “территориальной избирательной комиссии” №247;
  • Наталия Чеботарева, глава “участковой избирательной комиссии” в Донецке.

В тренде
Мировая война авторитаризма против демократии: онлайн-дискуссия Киевского форума по безопасности

Также из-под санкций Зеленский вывел трех граждан Российской Федерации – основателя IT-компании Lucky Labs Сергея Токарева, бизнесменов Алексея Федоричева и Карена Григоряна.

Федоричева в Украине объявили в розыск. Его подозревают в организации схемы по хищению зерна через подконтрольные предприятия. Он является владельцем компании Fedcominvest — спонсора футбольного клуба "Монако".

Как сообщали новости “Сегодня”, в марте 2019 года СНБО утвердило дополнительный список из 294 юридических лиц, в отношении которых вводятся ограничительные меры. Кто из российского бизнеса попал под новые украинские санкции.

По материалам: Сегодня