Шанс на мир на Донбассе остается, а движение Украины в ЕС и НАТО – наше все

В разгар скандала о якобы запрете украинским сезонным работникам выезжать за границу на заработки вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко в интервью сайту "Сегодня" рассказал, что ни о каком запрете на выезд речь не идет, более того – чартеры для сезонных работников будут организовываться постоянно. Подробно о ситуации с заробитчанами, влиянии коронавируса на наш безвиз с ЕС и о том, стоит ли украинцам планировать свои летние отпуска за границей, читайте в первой части интервью с Вадимом Пристайко.

Во второй части интервью сайту "Сегодня" вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции рассказал, когда и как пройдут саммиты Украина-ЕС и Восточного партнерства, как выполняется Соглашение об ассоциации, что отделяет Украину от промышленного безвиза с ЕС и достижения стандартов НАТО, а также об отношениях с Россией.

– Вернемся к тому документу, который сейчас обсуждает Брюссель по странам Восточного партнерства. Я так понимаю, что это отчет как раз к саммиту Восточного партнерства?

– Да, он будет представлен к саммиту.

– А когда будет саммит? В каком формате? Потому что сначала появились новости, что его перенесут. Но потом глава европейской дипломатии Жозеп Боррель это опроверг.

– Действительно, есть несколько вариантов. Сейчас каждая сторона это для себя определяет и вирус вносит постоянные изменения. Нет никакой теории заговора. Или проводить саммит в виде видеоконференции, что, конечно, забирает возможность общаться тет-а-тет, на что мы рассчитываем постоянно, когда приезжаем за тысячи километров на встречи. Или действительно перенести саммит, чтобы побороть коронавирус, не рискуя здоровьем лидеров, отправляя их на встречи. Но кто может сказать нам, достаточно ли будет перенести саммит на 1 октября? Такие идеи тоже обсуждаются.

По материалам: Сегодня