Стало известно, что 47% американцев, среди которых демократы, республиканцы и независимые избиратели, согласны с инициированием импичмента президента Трампа.
Почти половина американцев поддерживают импичмент президента США
Дональд Трамп. Фото: BBC

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы исследования, которое провело издание The Hill совместно с исследовательской компанией HarrisX.

Сообщается, что по состоянию на 26-27 сентября отмечается рост поддержки процедуры импичмента Дональда Трампа на 12% в сравнении с опросом, проводившигося в июне, в ходе которого пытались выяснить, необходимо ли демократам начать процедуру импичмента.

Кроме того отмечается, что количество противников импичмента Трампа снизилось на три отметки до 42%. Также известно, что 11% опрошенных не уверенны в необходимости импичмента.

Стоит подчеркнуть, что поддержка импичмента выросла среди сторонников демократической и республиканской партий, а также среди независимых избирателей. Таким образом, поддержка демократов выросла с 59% до 78%. Количество республиканцев, которые выступают за импичмент, подскочило на пять пунктов до 18%. Число независимых избирателей, которые поддерживают импичмент, выросло в два раза и сейчас составляет 41%.

Напомним, что процедура импичмента президента США была инициирована после его разговора с украинским главой Владимиром Зеленским. Во время беседы Трамп якобы требовал начать расследование деятельности газовой компании Burisma в Украине, в совет директоров которой входил Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США Джо Байдена, главного оппонента Трампа на президентских выборах 2020 года.

Ранее Главпост писал, что Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей Конгресса США, которая инициировала процедуру импичмента президента США, допускает, что к скандалу вокруг телефонного разговора между Трампом и Зеленским может быть причастна Москва.