Дипломаты от Украины устроили демарш в ответ на действия пророссийских пропагандистов с полуострова

	Украинская делегация в ОБСЕ покинула зал заседаний из-за "российского Крыма"

Делагация Украины в ОБСЕ / Фото: МИД Украины

На заседании ОБСЕ в Варшаве, где обсуждали тему свободы слова и демократии, украинская делегация вышла из зала в знак протеста против заявлений представителей крымских пропагандистских “СМИ” о “российском Крыме”.

Об этом сообщает крымскотатарский телеканал ATR.

“Украинская делегация приостановила участие в рабочем заседании. Сейчас проводятся консультации с партнерами касательно дальнейших действий”, – рассказала корреспондент с места событий.

Реклама

Отмечается, что на заседании выступали представители крымских пророссийских “СМИ”. Главный редактор пропагандистских изданий “Крымская газета” и “Крымский журнал” Мария Волконская заявила, что Крым э то Россия.

В свою очередь член Национального совета по телерадиовещанию, член украинской делегации Украины в ОБСЕ Валентин Коваль заявил, что модератор заседания отказался сразу прекратить выступления пропагандистов.

В тренде
Пресс-конференция Карпюка, Инвестфорум Киева и открытие Генассамблеи ООН: топ-темы дня

“Не может представитель Крыма зарегистрироваться здесь не иначе, как общественная организация, но мы видим здесь представителей СМИ, получивших лицензию от оккупационной власти, и они пытаются и здесь продвигать идеи. Именно поэтому мы выразили протест против ведения, мы настаивали, чтобы прекратили эти выступления здесь, но модератор, который имеет полную власть над происходящим — он решил продолжать выступления, поэтому мы решили уйти из зала, чтобы не освящать своим присутствием идеи, которые здесь пропагандируются”, – сказал он.

Как сообщали новости “Сегодня”, в июле Парламентская ассамблея ОБСЕ осудила оккупацию Крыма и требует от России убрать военных с полуострова. В тексте резолюции также сказано о растущей милитаризации Азовского моря со стороны РФ и всего Крымского полуострова.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

По материалам: Сегодня