Как известно, партия «Слуга народа» выиграла парламентские выборы и завела в Раду 254 нардепа, тем самым одержав большинство в Раде.
Раскола партии не миновать: сколько продержится «Слуга народа»?
Съезд партии «Слуга народа». Фото: 24 Канал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на мнение политического эксперта, опубликованные порталом «Главред».

Отмечается, что это первый случай в истории Украины, когда одна партия способна создать монокоалицию. Ранее, единственной партией с абсолютным большинством была «Партия регионов», которая возглавила коррупцию и занималась лобированием интересов.

Эксперт заявляет, что в «Слуге народа» таким заниматься не планируют, однако уже сейчас внутри партии идет расслоение на четыре-пять групп, которые ориентируются на разные центры принятия решений: в ОП, в Раде, в Кабмине, и даже в бизнесс-среде.

По словам Кочеткова, партия сохранит свою целостность ненадолго. Сначала, депутаты будут держаться вместе, потому что будут бояться реакции президента Зеленского. Однако когда кто-то в Кабмине получит отказ на свое «желание», обиженные нардепы долго терпеть не будут. Они перейдут в оппозицию к собственному руководству и найдут единомышленников с других партий.

Эксперт прогнозирует, что первый кризис в партии случится в течение полугода, а серьёзный кризис нагрянет уже через два года.

Напомним, главой фракции «Слуга народа» вместо Разумкова стал IT-предприниматель Давид Браун.