В деле скрытого лоббирования бывшего президента Украины Виктора Януковича появились новые детали благодаря показаниям ключевого свидетеля Рика Гейтса, экс-партнера Пола Манафорта.
Как Януковича для Запада «очищали»
Виктор Янукович. Фото: Телеграф

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на информацию сайта Голос Америки.

Как известно, в 2012 году американские юристы составили отчет на заказ украинского правительства. Главный свидетель Рик Гейтс указал на необычные детали этого документа.

Важно помнить, что в 2012 году ввелся процесс над Юлией Тимошенко. Таким образом, целью этого отчета стала демонстрация того, что следствие над политиком было справедливым.

Соответственно, украинские заказчики хотели представить Януковича в выгодном свете для США и Европы, так как главной преградой евроинтеграции Украины было именно дело Тимошенко.

Отмечается, что Виктор Пинчук, украинский олигарх, заплатил за этот отчет больше 4,5 млн долларов.

В процессе формирования отчета юристы из США также встречались с «ключевыми европейскими фигурами», а именно Александром Квасневским и Пэтом Коксом. На то время они руководили миссией Европарламента в столице Украины. Основной целью этих встреч было удостоверить их в том, что дело Тимошенко это не преследование, а справедливый процесс.

Напомним, в начале месяце появилась информация о том, что Порошенко стал акционером Зеонбуда вместо Януковича.