Украина достигла значительных успехов в совершенствовании собственных военных возможностей

	Номинант на должность главы Пентагона ожидает продолжение оборонных реформ в Украине

Номинант на должность министра обороны США Марк Эспер заявил, что ожидает от Украины продолжения реформ в сфере безопасности и подтвердил свою приверженность продолжать поддержку Украины в этом направлении на фоне российской вооруженной агрессии.Об этом он заявил во вторник в ответах для Сената во время слушаний по утверждению его в должности главы Пентагона, – пишет Укринформ."Украина достигла значительных успехов в совершенствовании собственных военных возможностей, но нужно сделать еще много работы. Если я буду утвержден (во главе Пентагона – ред.), Я подчеркивать необходимость (для Украины – ред.) Продолжать выполнение положений Закона о национальной безопасности 2018 года ", – подчеркнул Эспер.По его словам, Украине необходимо усилить демократический гражданский контроль над военными, способствовать реформам управления, повысить прозрачность и подотчетность в сферах закупок и формирования бюджета, а также улучшить оборонную промышленность.

РанееМарк Эспер назвал цели для Украины.

Он напомнил об обещаниипрезидента Украины Владимира Зеленского продолжать реформы в области обороны и борьбы с коррупцией, а также отметил необходимость проводить в стране более широкие реформы в оборонно-промышленной сфере.

"Украина сделала значительные шаги в усовершенствовании своих военных возможностей, но предстоит еще много работы", – добавил Эспер.

По его словам, Америка оказывает Украине сбалансированную военную помощь.

"Насколько я понимаю, то сейчас существует хороший баланс между летальной и нелетальной помощью для Украины", – отметил Эспер.

Напомним, что еще перед победой на президентских выборах в избирательном штабе Владимира Зеленского озвучивали свой план борьбы с коррупцией. Главными его пунктами былиснятиенеприкосновенности изапретсиловикам расследовать финансовые и экономические преступления.

Кроме того, отметил и.о. министра обороны США, реформы укрепят возможность Украине развивать стремление к членству в НАТО."Я также буду отмечать дальнейших обязательствах Пентагона обеспечивать помощь Украине в ответе на эти сложные вызовы", – отметил будущий глава Пентагона.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня