Он отметил, что это стало возможным, потому что лидеры стран ЕС действительно понимают силу единства

	Туск назвал солидарность с Украиной одним из проявлений европейского единства

Европейское единство является важнымдля всего континента, и одним из проявлений такого единства является солидарность с Украиной.Об этом сегодня во время доклада в Европарламенте о результатах работы саммита ЕС заявил действующий президент Европейского совета Дональд Туск, сообщается на сайте Европейского совета.

"Говоря о различных чувствительностях в Европе, я хотел бы отметить единство и географический баланс нашего континента. Как вы знаете, я лично боролся за то, чтобы сохранять европейское единство в прошлые годы, будь то по поводу солидарности с Украиной, помощи Греции, миграционного кризиса или переговоров по Brexit. Когда мы были более успешными, когда-то – менее, но фактически нам всегда удавалось оставаться вместе", – сказал Туск.

Он отметил, что это стало возможным, потому что лидеры стран ЕС действительно понимают силу единства.

"Очевидно, что только тогда, когда мы едины, мы можем создать противовесы для наиболее мощных глобальных игроков", – добавил действующий президент Европейского совета.

Как сообщалось,Туск сделал заявление по Украине после встречи с Зеленским. Чиновник Евросоюза дал понять, что Украина может рассчитывать на помощь Европы, и озвучил позицию по Донбассу.

ТакжеТуск жестко пристыдил Путина за слова о либерализме.Тускзаявил, что он "категорически не согласен" cо словами главы РФ, который ранее в интервью Financial Times назвал либерализм "устаревшим".

Как сообщалось, ранееДональд Туск стал кавалером ордена Ярослава Мудрого.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня