27 июня в районе Станицы Луганской противник завершил первый этап отвода своих сил и отошел от пешеходного моста

	Разведение сил в Станице Луганской: эксперт предостерег о возможной ловушке со стороны России

Разведение войск в Станице Луганской является частью непростой ситуации, которая требует соблюдения филигранного баланса от президента Украины Владимира Зеленского, чьим усилиям для достижения мира могут угрожать, как провокация со стороны России, так и протесты сторонников жесткой линии в отношении России на внутренней арене.

Об этом в Twitter заявил сотрудник Программы Евразии в "Фонде открытого общества" (Open Society Foundation) Максим Такер.

	Разведение сил в Станице Луганской: эксперт предостерег о возможной ловушке со стороны России

"Очень деликатный танец ради мира от президента Украины Зеленского. Он должен отвести военныхспередовых украинских позиций, и одновременно сохранить достаточно жесткую позицию в отношении России, чтобы не допустить беспорядков (hawkish unrest) сторонников более жесткой линии в отношении России. Ему также нужен план" Б " в случае, если Кремль попытается прибегнуть к разводке (double-cross) ", – написалТакер.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что разведение сил является первым шагом "к устойчивому прекращения огня по всей линии разграничения, который состоялся благодаря разблокированию Минского процесса".

Как сообщалось, 26 июня штаб операции объединенных сил сообщил, что у КПВВ "Станица Луганская"состоялся первый этап отвода украинских подразделений под наблюдением ОБСЕ. За отводом войск также наблюдал лично командующий объединенных сил генерал-лейтенант Александр Сырский. По его словам, это первый этап отвода сторон от окраин Станицы.

27 июня пресс-центр операции объединенных сил сообщил, что в районе Станицы Луганскойпротивник завершил первый этап отвода своих сил и отошел от пешеходного моста, в соответствии с мирным планом и реализацией рамочного решения Трехсторонней контактной группы от 20 сентября 2016 года.

"В случае отсутствия дальнейших шагов по отводу российско-оккупационных войск за определенные рубежи украинские военные немедленно вернутся на свои позиции", – подчеркнули в ООС.

Как сообщали новости "Сегодня", спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, чторазведение сил в Станице Луганской поспособствует миру на Донбассе. Он выразил благодарность СММ ОБСЕ за активное содействие процессу разведения.

Напомним, 5 июня на переговорахв Минске были достигнуты новые договоренностио подготовке нового соглашения по установлению режима тишины на линии соприкосновения и разведении сил в Станице Луганской.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня