Глава Офиса президента Украины против второго государственного языка в стране

	Андрей Богдан не против регионального статуса русского языка на Донбассе

Глава Офиса президента Андрей Богдан не против регионального статуса русского языка на Донбассе. Однако, Богдан против второго государственного языка, передает РБК-Украина.

"Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого они – территория Украины", – сказал он.

На вопрос о том, не проще ли сделать русский вторым государственным, Богдан ответил "нет".

"Я сам со Львова, у меня же там "бандеровцы", я за украинский язык и я за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать", – сказал он.

Ранее представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчукзаявил, что украинский язык будет единственным государственным языком в Украине, но изменения в “языковой” закон не исключены.

“Если имплементация этого закона будет требовать каких-то правок, они будут внесены. Но концептуальная для нас вещь – единственным государственным языком в Украине есть и будет украинский", – сказал он.

Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла закон об украинском языке. Теперь в Украине во всех сферах жизнедеятельности будет функционировать государственный язык, а госчиновники должны будут обязательно им владеть. Интернет-СМИ обязаны иметь украиноязычную версию.

Также новости “Сегодня” сообщали, что правительство приняло новые правила украинского правописания. В принятом постановлении заявили о необходимости обеспечения положений о государственном статусе украинского языка. Читайте подробней, что нужно знать о новом украинском правописании.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня