По мнению экспертов, украинцам не стоит боятся правительственного безвластия

	Публичный смысл или политическая подоплека: что значит отмена очередного заседания Кабмина

Отмена заседания Кабмина, которое должно было состоятся в среду, 29 мая, связано с тем, что правительство хочет дождаться решения Рады по его роспуску.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня"рассказал политический консультант Дмитрий Васильев.

"Кабмин собирается дождаться решения парламента освоейвозможной отставкеи только после этого собираться. Фактически, на этой неделе будет решение Рады. И, я думаю, как только будет это решение, Кабмин будет принимать свое. В этом есть чисто публичный смысл. Они собираются просто дождаться решения, и только после этого что-то делать", – говорит Васильев.

В таком решение правительства и его главы Владимира Гройсмана может быть и политическаяподоплека, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Возможно, таким образом Гройсман дает понять, что он уже написал заявление и ждет соответствующую реакциу Рады. Кроме того, он, возможно,показывает, что не надо из него делать козла отпущения. На Кабмин вешали и продолжают вешать негатив. Ужсколько всего плохого наговорили о правительстве. И это вполне нормальная реакция человека – отойти от дел, чтобы те, кто его обвиняет, что-то делали сами. Он не позволяет на своем фоне делать предвыборную кампанию. Уже нет политической "груши", которую можно бить. Таким образом, возможно, Гройсман дает возможностькоманде Зеленского работать и самим что-то делать”, – предполагает Бала.

Но при этом эксперты сошлись во мнении, что до голосования Рады Кабмин продолжает выполнять свои обязанности. И то, что 29 мая не состоится очередное заседание, не значит, что Кабмин отошел от дел.

"Согласно действующей Конституции, пока Верховная Рада не проголосует за отставку главы правительства, он выполняет свои обязанности. Министры также выполняют свои обязанности в полном объеме", – говорит Бала.

И даже такое голосование Рады не значит, что министры сразу же прекратятвыполнять свои обязанности.

"Даже если правительство отправят в отставку, это не значит, что министры сразу же собирают свои боксы и уходят из офиса. Они продолжают работать, только в статусе и. о. И только тогда, когда парламент, этот или новый, сформирует коалицию и назначит новое правительство, министры освободят свои кабинеты. Правительственного безвластия не будет”, – говорит Васильев.

Ранее сообщалось, чтопремьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не сменил своего решения и уходит с должности. Такое заявление он сделалв среду, 22 мая, открывая заседание Кабмина.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня